В Томске создают команду роботов-футболистов

в 10:55, , рубрики: робототехника

В прошлом году студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) одержали победу в отборочном этапе Robocup Japan Open 2013 — футбольном чемпионате для роботов-гуманоидов. Студенты лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУРа победили в дисциплине 3D Simulation Soccer, то есть в соревновании программ для управления 3D-симуляциями роботов.

Теперь пришло время сделать следующий шаг. В Томске приступили к созданию первой в России команды настоящих роботов-футболистов.

В Томске создают команду роботов-футболистов - 1

В состав команды входят двое нападающих и вратарь. В настоящее время в ТУСУРе создаётся программное обеспечение для игроков. Пока оно включает только базовые функции. «Наши игроки могут находить мяч на поле, совершать перемещения за ним и производить удары. Задачи, которые необходимо решить в ближайшие месяцы, — локализация игроков, устойчивое движение, разнообразные удары по мячу, согласованные действия футболистов», — сказал завлабораторией робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУРа Евгений Шандаров в комментарии агентству ТАСС.

Успешная игра в 3D Simulation Soccer показала, что российские студенты вполне способны бороться за звание чемпионов мира не только в симуляции, но и в самой престижной киберфутбольной дисциплине.

В Томске создают команду роботов-футболистов - 2
3D Simulation Soccer

В Томске создают команду роботов-футболистов - 3
Алгоритм движения ботов при ударе от ворот

«Создание собственной команды позволит нам принять участие в лиге KidSizе (роботы размером с ребёнка) чемпионата RoboCup. Это более зрелищная лига: там реальное футбольное поле, а не компьютерная симуляция», — пояснил Евгений Шандаров.

В Томске создают команду роботов-футболистов - 4

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js