- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Jaguar предупредит водителя о велосипедистах

В Великобритании в год происходит 19 тысяч дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом с участием велосипедистов. Jaguar Land Rover решила уменьшить эту цифру, разработав систему безопасности, которая предупредит водителя о велосипедистах с помощью светодиодной подстветки, звуковых сигналов или тактильной связи. Система будет мониторить окружение авто и разтличать велосипедистов, мотоциклистов и пешеходов.

image

Велосипеды и автомобили часто едут бок о бок на дорогах Великобритании, что заставляет крупные компании, как Jaguar Land Rover, разрабатывать системы, предупреждающие аварии. «Bike Sense» — система безопасности, которая мониторит окружение автомобиля с помощью сенсоров и различает пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. В случае, если система видит велосипедиста, она сообщает водителю о его позиции с помощью светодиодов, звука или тактильной связи.

При приближении велосипеда к автомобилю система оповестит водителя о нем с помощью имитации звонка из колонок авто, или же с помощью гудка, используемого на мотоциклах. Эти виды сигналов выбраны для того, чтобы мозг [1] водителя как можно быстрее понял ситуацию.

Если велосипед обгоняет машину, система тактильной обратной связи постучит водителю по плечу с той стороны, с которой байкер это делает. О позиции велосипедиста сообщит и светодиодная подсветка с помощью красного и янтарного цветов.

image

Заботу о велосипедистах в декабре прошлого года проявила компания Volvo, представив велошлем [2], сообщающий водителе о байкере. Водители на карте видят велосипедистов, а велосипедисты узнают о приближении водителя с помощью светодиодов, встроенных в шлем.

image

Автор: ivansychev

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/80396

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] представив велошлем: http://geektimes.ru/post/243259/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/244688/