«Осьминог»: восьмирукий робот для разбора обломков

в 10:28, , рубрики: Осьминог, робототехника, фукусима, метки:

«Осьминог»: восьмирукий робот для разбора обломков - 1

Японские инженеры из университета Васэда и компании Kikuchiseisakusho разработали робота, специально предназначенного для разбора обломков в местах стихийных бедствий и техногенных катастроф. Робота с восемью конечностями довольно метко назвали «Осьминог» (オクトパス).

Массивный «Осьминог» высотой 1,7 метра и весом 700 кг способен поднимать тяжести до 200 кг. На рендере показано, как одной «рукой» он тянет массивный бетонный блок.

«Осьминог»: восьмирукий робот для разбора обломков - 2

Каждую «руку» можно оборудовать специфическим снаряжением. Кроме захватов, это могут быть, например, лазеры для разрезания камней и бетона.

Движением механизма управляет два оператора: слишком много кнопок и рычагов нужно нажимать одновременно. Разработчики обещают доработать систему управления для одного оператора.

«Осьминог»: восьмирукий робот для разбора обломков - 3

Основная задача робота — разбор обломков в местах, заражённых радиацией, которые слишком опасны для людей. Типичный пример — территория АЭС «Фукусима-1», которая пострадала от землетрясения и цунами в марте 2011 года. Место аварии до сих пор не привели в порядок, и там сохраняется высокая радиация.

«Осьминог»: восьмирукий робот для разбора обломков - 4

Таким образом, инженеры разработали робота для конкретной задачи, его можно сразу использовать в деле.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js