- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Uber ищет инженеров для автономного автомобиля

Пока глава Lyft открещивается от беспилотных автомобилей [1], Uber — крупнейший в мире сервис [2] поиска и заказа такси — нанимает инженеров в области робототехники, машинного обучения, коммуникаций, моделирования дорожного движения, тестирования транспорта, разработки железа и программного обеспечения.

image

В феврале 2015 года Uber совместно с Университетом Карнеги – Меллон открыл [3] исследовательский центр в Питтсбурге. Список вакансий в этом центре обновился: открыты девятнадцать новых позиций. Центр ищет специалистов по робототехнике, компьютерному зрению, разработке аппаратных платформ и софта, моделирования дорожного движения, инженеров, обладающих знаниями в области современной автомобильной электроники и диагностики. Пока неясно, будет ли Uber разрабатывать собственное автономное транспортное средства, или же займется системой автопилота и объединится с существующим производителем автомобилей.

Создание платформы для беспилотного автомобиля может занять годы. При этом Uber придется соперничать с GM, BMW, Toyota, Google и другими разработчиками, поэтому некоторые специалисты уверены, что Uber присоединится к одному из автоконцернов. Появление нового игрока в области строения роботизированных автомобилей, тем более имеющего немалые финансовые возможности, может приблизить эпоху беспилотного транспорта.

Твит главы Uber Трэвиса Каланика, сделанный главой uber, расстроил водителей, пользующихся сервисом для поиска клиентов. Позже Каланик уточнил: «Смотрите, именно по этому пути идет мир. Если Uber не последует за ним, то это не значит, что будет другой способ. Мир не всегда прекрасен». Позиция главы Lyft [4] Логана Грина идет вразрез [1]: миссия Lyft — сделать обладание транспорта ненужным, то есть перевести всех на такси, при этом роботизированные автомобили не заменят водителей.

Илон Маск уверен [5], что уже через двадцать лет автомобили перейдут на автономное управление.

Автор: ivansychev

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/88233

Ссылки в тексте:

[1] открещивается от беспилотных автомобилей: http://geektimes.ru/post/247612/

[2] крупнейший в мире сервис: http://megamozg.ru/post/10654/

[3] открыл: http://www.cmu.edu/news/stories/archives/2015/february/uber-partnership.html

[4] Lyft: http://megamozg.ru/post/11288/

[5] Илон Маск уверен: http://geektimes.ru/post/247436/

[6] @uber_nyc: https://twitter.com/Uber_NYC

[7] 28 мая 2014: https://twitter.com/travisk/status/471761107372109824

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/248658/