- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Робот, отправленный на разведку в реактор Фукусимы-1, застрял в пути

Робот, отправленный на разведку в реактор Фукусимы-1, застрял в пути - 1
Робот-трансформер

В пятницу на прошлой неделе компания Tokyo Electric Power (TEPCO) отправила робота-трансформера на разведку в 1-й энергоблок, пострадавший при катастрофе на АЭС Фукусима-1. Сегодня стало известно, что робот, судя по всему, застрял [1], и не может сдвинуться с места. Из 18 контрольных точек, из которых состояла его исследовательская миссия, он сумел пройти лишь 14.

Для исследования состояния станции TEPCO уже применяла несколько различных роботов [2], но это первый случай, когда робот отправился внутрь, в самое «ядерное пекло». И, к сожалению, на двух третях запланированного пути робот прекратил движение и не может двигаться дальше. Управляющие им специалисты в данный момент исследуют дальнейшие возможности. Такой вариант развития событий был предусмотрен – в распоряжении компании есть ещё один робот, которого можно отправить вслед за первым.

Реакторы станции представляют собой стальные контейнеры 48-метровой высоты. Каждый из них содержит в себе ещё один стальной контейнер, в котором в нормальном режиме находятся урановое топливо и вода. Для оценки текущего состояния топлива и энергоблока в целом, TEPCO отправляет роботов в опасную зону повреждённых реакторов. Эти данные помогут наилучшим образом спланировать предстоящий демонтаж станции, который, по некоторым оценкам, может занять несколько десятилетий и обойтись минимум в $17 миллиардов.

Исследовательский робот был изготовлен по специальному заказу компанией Hitachi-GE Nuclear Energy совместно с Международным исследовательским институтом декомиссии ядерных отходов (IRID [3]). Он состоит из нескольких цилиндрических секций, соединённых шарнирно.

Общая длина робота – 60 см. Он может сгибаться и принимать L-образную и Z-образную формы для проникновения в труднодоступные места. Робот питается и контролируется через кабель, который он тащит за собой. Он оснащён видеокамерой, термометром, дозиметром и лазерным дальномером.

Робот, отправленный на разведку в реактор Фукусимы-1, застрял в пути - 2
Изображение с камеры робота — видно густой пар

Катастрофа на АЭС Фукусима-1 [4] произошла после сильных землетрясения и цунами 2011 года. Комиссия, расследовавшая катастрофу, установила, что её причиной стали ошибки персонала, вызванные неготовностью к такой аварии.

Но станция испытывала проблемы и до этого случая. В 1976 году были выявлены серьёзные недочёты проектирования. В 2002 году вскрылась фальсификация документов по проверке состояния охлаждающей системы – на самом деле необходимые проверки не проводились в течение 11 лет. В 2008 году управляющая компания проигнорировала рекомендации собственного департамента инженерной безопасности незамедлительно улучшить защиту системы от затопления морской водой.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/88783

Ссылки в тексте:

[1] судя по всему, застрял: http://www.computerworld.com/article/2907964/transforming-robot-gets-stuck-in-fukushima-nuclear-reactor.html

[2] несколько различных роботов: http://geektimes.ru/post/140474/

[3] IRID: http://irid.or.jp/en/organization/

[4] Катастрофа на АЭС Фукусима-1: https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_АЭС_Фукусима-1

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/248960/