Попытки связаться с «Прогрессом» остаются безуспешными

в 5:51, , рубрики: космические корабли, космонавтика, космос, прогресс, робототехника

Попытки связаться с «Прогрессом» остаются безуспешными - 1

На данный момент грузовой космический корабль «Прогресс М-27М» остается неуправляемым. Специалисты Центра управления полетами предприняли две попытки связаться с кораблем, но все эти попытки окончились неудачей. Во время попыток связаться с кораблем специалисты пытались передать «Прогрессу» несколько команд, которые должны были стабилизировать положение корабля, уменьшив его вращения вокруг своей оси. К сожалению, команды не были приняты кораблем, эта задача пока не решена.

На данный момент основной причиной неполадок считается сбой в работе третьей ступени ракеты-носителя «Союз». Две ступени отработали нормально, но во время работы третьей ступени произошел сбой, который привел к выходу «Прогресса» на нерасчетную орбиту. По этой причине с кораблем не удавалось связаться в первое время после выхода его в космос. Ранее высказывалось также предположение, что с кораблем не удается связаться из-за нераскрытия антенн связи.

Стоит отметить, что ранее запуски «Прогрессов» осуществлялись посредством ракеты-носителя «Союз-У». Нынешний запуск проводился с использованием «Союз-2.1а», это второй запуск, где используются носители такого типа.

В настоящий момент, по данным сайта Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, «Прогресс» находится на так называемой короткоживущей орбите. Перигей орбиты находится на расстоянии 123 километра от Земли, а апогей — на расстоянии в 306 километров. Расчетные же параметры несколько иные: 193 и 238 километров.

В автономном режиме «Прогресс» может находиться несколько суток. Если орбиту не удастся исправить, к МКС корабль не долетит. Изначально с «Прогрессом» планировалось доставить к МКС 2,5 тонны грузов, включая топливо, воздух, воду, научную аппаратуру. По словам представителей NASA, даже, если «Прогресс» не доставит свой груз до МКС, космонавтам хватит текущих запасов станции.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js