- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Робототехника в сельском хозяйстве

image

Сельское хозяйство [1] является одной из самых важных отраслей промышленности. Оно дает пищу, корм и топливо, необходимые для нашего выживания. И поскольку количество мирового населения, как ожидается, достигнет 9 миллиардов к 2050 году, сельскохозяйственное производство должно удвоиться, чтобы удовлетворить спрос. Урожайность [2] должна вырасти на 25%, чтобы помочь достижению этой цели. 

 

Рассмотрим следующие факты:

  • Основные американские сельскохозяйственные конгломераты покупают иностранную землю и начинают там фермерство, что связано с низкой стоимостью.
  • Китай покупает землю в Африке и отправляет квалифицированных рабочих, чтобы контролировать эти новые фермы.
  • Фермеры и скотоводы мира переходят к точным методам ведения сельского хозяйства, разделяя площади на много субучастков, и в некоторых случаях вплоть до выбора растений/ деревьев/ животных, тем самым позволяя увеличить производительность и снизить общие затраты.
  • Беспилотные летательные аппараты используются для создания карт, наблюдения, оценки и опрыскивания.
  • Беспилотные [2] (или, по крайней мере, автономные) наземные транспортные средства обеспечивают большую точность.
  • Бюро трудовой статистики США сообщает, что в 2012 году средняя зарплата рабочих в сфере сельского хозяйства составила $9,09.
  • Бюро трудовой статистики США сообщает, что в сфере сельского хозяйства в 2012 году было 749400 работников, а это на 3% меньше, чем в 2011-м.
  • 74% – приблизительное количество работников сельского хозяйства в США, которые родились в Мексике и Центральной Америке. Более половины их них, вероятно, не будут задокументированы (по информации журнала Fortune).
  • Кукурузники находятся на 3-м месте по смертности среди профессий в США. 90% опрыскивания в Японии осуществляется с помощью небольших беспилотных вертолетов.

 

Таким образом, сельское хозяйство [3] находится в процессе перехода. И он отличается от страны к стране, от штата к штату, с разбивкой по регионам, а также по типу хозяйства: от примитивного до традиционного, точного и экспериментального. Немного всего повсюду, но общая тенденция во всем мире идет к точному земледелию, дополненному передовыми технологиями, включая робототехнику [4].

 

image

 

Многие факторы ускоряют эти изменения. В дополнение к глобальному росту населения растет стоимость воды, внедряются политические и нормативные процедуры, ограничиваются пахотные площади, более дешевые продукты производятся быстрее благодаря автоматизации. К тому же, изменяется климат – и это лишь немногие факторы.

Современные фермеры и скотоводы уже владеют высокими технологиями. Теперь они пользуются инвентарем с цифровым управлением. Есть частично и полностью автоматические устройства [5] для большинства аспектов сельскохозяйственных функций от прививки до посадки, от заготовки до сортировки и упаковки.

 

image

 

Рабочие используют системы программного обеспечения, воздушные карты-схемы и необходимые данные для деятельности на местах. Они также пускают в ход системы автоматического управления [5], включенные во многих новых тракторах (или покупают делающие то же самое комплекты), которые следуют GPS и руководству программного обеспечения. Некоторые фермеры уже переводят некоторые свои операции на полную автоматизацию. Таким образом, дальновидные владельцы ферм на сегодня смогут проскочить медленные постепенные улучшения и перейти непосредственно к роботизированной автоматизации. Но готовы ли роботы? [4]

Статья «Придут ли сельскохозяйственные роботы вовремя, чтобы снизить затраты на выращивание овощей и фруктов?» [6] от июля 2014 года рассказывает о 27 компаниях (от конгломератов до стартапов), которые производят роботов для сельского хозяйства [5] и исследуют их деятельность, а также то, когда их продукты будут доступны и по какой цене.

[ПРИМЕЧАНИЕ: Из списка 60 организаций, занимающихся сельскохозяйственной робототехникой, молочная промышленность [7] не учитывалась, хотя робототехнические системы доения стали удивительно растущим бизнесом. Также устранены были компании, которые не ответили на вопросы моей анкеты (не захотели или не смогли из-за публичности, как например John Deere [8] и CNH Industrial [9] (Case/NEW HOLLAND [10])). Кроме того, только одно из многих научно-исследовательских учреждений на базе университетов было включено в перечень, хотя существует много таких заведений, разрабатывающих решения в данной сфере. Но стоит сосредоточиться на том, что есть здесь и сейчас. Не на будущем.].

 

Упомянутые компании, отобранные согласно их первичной функции: [5]

Сбор урожая и тракторы. Тракторы делают две вещи: дают указания устройствам, которые они буксируют, и являются тяговой силой. Современные тракторы огромны, и если они ломаются, вся работа останавливается. Автономным машинам не нужны операторы и они могут работать круглосуточно. Таким образом, можно получить рабочее окно для посева и других, чувствительных ко времени, видов деятельности.

 

Посадка, обрезка, пересадка и прививка:

 

Прореживание и прополка:

 

БПЛА, инспекция, сбор данных и манипулирование данными. БПЛА настолько хороши, как и любое другое оборудование, обеспечивающее точность. Если нет компьютеров на тракторах или контроллеров на буксируемых устройствах, и если они не могут общаться друг с другом, данные, собранные БПЛА, – просто красивые картинки.

 

Умные дополнения. Новые орудия включают передовые системы управления и могут реагировать на команды с буксирующего трактора или предоставлять свою мобильность и навигацию.

 

Сельское хозяйство является большим бизнесом в каждой стране мира. Таким образом, это своевременное рассмотрение прогресса, чтобы привести роботизацию к уже автоматизированной промышленности.

Итог: значительное количество активностей, многие из которых будут представлены на сайте в ближайшие год или два, но пока мало проникновения на рынок.

 

Автор: RoboHunter

Источник [38]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/96238

Ссылки в тексте:

[1] Сельское хозяйство: http://www.robo-hunter.com/news/robotizirovannoe-selskoe-hozyaistvo-budushego

[2] Урожайность: http://www.robo-hunter.com/news/smogut-li-droni-sadit-milliard-derevev-v-god

[3] сельское хозяйство: http://www.robo-hunter.com/news/robototehnika-v-selskom-hozyaistve

[4] робототехнику: http://www.robo-hunter.com/news/rabota-i-bezrabotica-smogut-li-roboti-i-algoritmi-navsegda-zamenit-lydei-kak-rabochuy-silu

[5] автоматические устройства: http://www.robo-hunter.com/news/25-kompanii-proizvodyashih-robototehniku-dlya-selskogo-hozyaistva

[6] «Придут ли сельскохозяйственные роботы вовремя, чтобы снизить затраты на выращивание овощей и фруктов?»: http://www.therobotreport.com/news/will-agricultural-robots-arrive-in-time-to-keep-fruit-and-vegetable-costs-d

[7] молочная промышленность: http://www.robo-hunter.com/news/roboti-iz-danii-poyavilis-na-kalujskoi-ferme

[8] John Deere: http://www.deere.com/en_US/regional_home.page

[9] CNH Industrial: http://www.cnhindustrial.com/en-US/Pages/HomePage.aspx

[10] Case/NEW HOLLAND: http://www.newholland.com/Pages/index.html

[11] Agrobot: http://www.agrobot.com/

[12] Energid: http://www.energid.com/

[13] Clearpath Robotics: http://www.clearpathrobotics.com/

[14] Autonomous Solutions: http://www.asirobots.com/

[15] Wageningen UR: http://www.wageningenur.nl/en.htm

[16] Agritronics: http://www.agritronics.nl/

[17] Kinze Manufacturing: http://www.kinze.com/

[18] Amazone-Bosch: http://info.amazone.de/DisplayInfo.aspx?id=14033

[19] AGCO Fendt: http://www.agcocorp.com/brands/fendt.html

[20] Rowbot: http://rowbot.com/

[21] Robotic Harvesting: http://www.roboticstomorrow.com/content.php?post=5096#Robotic Harvesting

[22] Harvest Automation: https://www.harvestai.com/

[23] ISO Group: http://www.isogroepmachinebouw.nl/

[24] Helper Robotech: http://helpersys.co.kr/home/

[25] Conic Systems: http://www.conicsystems.com/

[26] Wall-Ye: http://wall-ye.com/

[27] Blue River Technologies: http://www.bluerivert.com/

[28] ecoRobotix: http://www.ecorobotix.com/

[29] Vision Robotics: http://www.visionrobotics.com/

[30] F Poulsen Engineering: http://www.visionweeding.com/

[31] Agribotix: http://agribotix.com/

[32] PrecisionHawk: http://www.precisionhawk.com/

[33] senseFly: https://www.sensefly.com/home.html

[34] Jaybridge Robotics: http://www.jaybridge.com/

[35] Autonomous Tractor: http://www.autonomoustractor.com/

[36] Agrobotics AutoProbe: http://www.agrobotics.com/

[37] Naio Technologies: http://naio-technologies.com/home/

[38] Источник: http://geektimes.ru/post/260392/