- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Киевские студенты разработали систему для управления дронами с помощью жестов

Двое студентов Киевского политехнического института — Александр Бивзюк и Евгений Поправка — работают над системой, которая превращает руки оператора в джойстики для управления беспилотным летательным аппаратом.

image

Хотя проект «Gestus» (как назвали его молодые ученые) сейчас находится на стадии разработки, его первые результаты уже впечатляют. Трудятся над своим детищем студенты в открытой лаборатории электроники для исследований и разработок «Lampa».

Устройство состоит из двух браслетов и передатчика, отправляющего команды непосредственно дрону. Пока в устройстве задействован только акселерометр: если меняется угол наклона, девайс отправляет пакет с данными на хост о стороне, в которую наклонена рука, и значением угла. В перспективе при помощи такой системы можно будет управлять не только беспилотниками, но и другими моделями (автомобилями, катерами). Сейчас система работает с квадрокоптером «Hubsan X4».

Изначально «Gestus» задумывался как периферийное устройство для смартфонов или планшетов, с помощью которого можно управлять девайсами (перелистывать музыку, страницы в книге или браузере). Но затем команда в качестве эксперимента решила сделать управление для гусеничной платформы, а результат показать на фестивале Make It Show Kiev [1]. Система получила много позитивных отзывов от экспертов и посетителей, и ребята решили, что нужно работать над ней и далее.

Для реализации своей идеи коллектив проекта «Gestus» планирует в ближайшем времени провести кампанию на одной из краудфандинговых платформ. Что ж, мы [2] желаем удачи ребятам.

Автор: MelnikovArtyom

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/96318

Ссылки в тексте:

[1] Make It Show Kiev: http://geektimes.ru/company/shkolnaya_karta/blog/253258/

[2] мы: https://www.shkolnaya-karta.ru

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/260440/