Volvo приступила к созданию автоматических роботов-мусорщиков

в 18:45, , рубрики: volvo, wall-e, будущее здесь, вкалывают роботы, мусор, робототехника, уборка

image
Концепция глазами художника

Автопроизводитель Volvo совместно с фирмой Renova, занимающейся уборкой мусора, и учёными из трёх разных технологических университетов разрабатывают полуавтоматическую систему уборки мусора в пригородах при помощи роботов. Двухколёсные роботы по замыслу инженеров будут забирать баки с мусором и опорожнять их в мусоровоз, помогая водителю с самой грязной и тяжёлой работой.

Проект получил название Robot-based Autonomous Refuse handling («автономная уборка мусора при помощи роботов», сокращённо ROAR). Технический университет Чалмерса из Швеции отвечает за разработку программного обеспечения, Университетский колледж Малардален – за создание роботов. Планируется, что это будут двухколёсные конструкции, оснащённые манипуляторами для переноски мусорных контейнеров.

imageИнженеры из Университета штата Пенсильвания берутся разработать коммуникационную систему, с помощью которой водитель должен будет контролировать работу роботов, включая систему передачи сигналов и панель управления. Водитель будет избавлен от непосредственного контакта с мусором и подъёма тяжестей.

Для Volvo этот проект является ещё одним способом разработать и протестировать новые концепции, связанные с робототехникой и транспортом будущего. Компания верит, что в будущем человечество будет постоянно увеличивать степень автоматизации во всех процессах. Кроме этого, проект будет развивать исследования в области робототехники и участвовать в образовательном процессе. Компания оптимистична в прогнозах и обещает начать тестовые выезды роботов-мусорщиков уже в июне 2016 года.

image
Естественная ассоциация

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js