- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стивен Хокинг о роботах на рынке труда

image

Стивен Хокинг считает, что роботы могли бы дать нам богатство и свободу – но мы, вероятнее, столкнемся с бедностью и безработицей [1]. Физик предупреждает, что разумные машины могут сделать человеческий труд невостребованным.

В очередной раз предупреждая о потенциальной опасности развития искусственного интеллекта [2], физик Стивен Хокинг подчеркнул, что, делая человеческий труд невостребованным, разумные роботы могут стать причиной массового социального неравенства [3]. Свое опасение Хокинг высказал во время онлайн-интервью на сервисе Reddit из серии AMA (Ask Me Anything).

Один из пользователей Reddit спросил у Хокинга, сможет ли развитие разумных роботов и программ стать причиной «технологической безработицы», сделав дорогостоящий и ненадежный человеческий труд пережитком прошлого.

Хокинг ответил: «Результат зависит от распределения полученных благ. Каждый сможет наслаждаться праздным образом жизни, если обретенное благодаря машинам богатство разделить поровну. Тем не менее, если владельцы разумных машин [4] смогут уклониться от перераспределения, большинство людей может оказаться за чертой бедности».

image

Автоматизация [5] и технологические достижения уже заменили людей во многих профессиях [6]. Так, роботы выполняют большую часть задач на линии сборки компании Chrysler.
 

«На данный момент, к сожалению, второй вариант развития событий кажется более вероятным. Из-за новых технологий неравенство все возрастает», — отметил ученый.

Так, многим не дает покоя понимание того, что однажды роботы могут отобрать работу у людей. По другому сценарию, тем не менее, подобная технологическая революция могла бы сделать жизнь людей намного проще и лучше.

image

На заводе Tesla перемены [7] коснулись линии сборки электрокаров, где ранее используемые стальные конструкции были заменены высокотехнологическими роботами.

Некоторые технологи, а также сторонники идеи базового дохода предлагают повысить налоги для компаний, которые в будущем планируют заменить свой персонал роботами.

Этим предприятиям не нужно будет платить своим «роботизированным» сотрудникам, которые, к тому же, будут способны работать 24 часа в сутки без перерывов и больничных. Таким образом, доход владельцев подобных компаний все равно станет во много раз превышать нынешний, даже несмотря на возросшие налоги.

Деньги налогоплательщиков, в свою очередь, будут распределены между обычными гражданами. Имея базовый доход, обычные люди смогут позволить себе работать намного меньше или же не работать вообще.

image

Роботы на заводе Audi [8] выполняют большую часть работы, включая точечное сваривание, формирование и сборку.

Все это звучит как сюжет научно-фантастического фильма [9], но, тем не менее, мир, в котором бесчувственные машины смогут заменить дорогостоящий труд человека, уже не кажется настолько невообразимым.

По данным исследований Оксфордского университета [10] за 2013 год, представители 47 процентов профессий, в том числе в сфере бухгалтерского дела и права, могут потерять востребованность в течение ближайших 20 лет в связи с автоматизацией производственных процессов.

Еще один доклад, предоставленный Австралийской группой по защите прав молодежи (FYA), предупреждает, что около 70% молодых людей в Австралии в данный момент задействованы именно в тех профессиях, влияние автоматизации на которые будет «радикальным».

К тому же этот процесс коснется как минимум двух третей профессий, которые в данный момент осваивают примерно 60% студентов в Австралии. 

По словам Хокинга, именно технологи и политики завтрашнего дня определят, что машины будущего привнесут в жизнь обычных людей – праздность и роскошь или же бедность и безработицу. 

Автор: RoboHunter

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/101481

Ссылки в тексте:

[1] безработицей: http://www.robo-hunter.com/news/rabota-i-bezrabotica-smogut-li-roboti-i-algoritmi-navsegda-zamenit-lydei-kak-rabochuy-silu

[2] опасности развития искусственного интеллекта: http://www.robo-hunter.com/news/luchshie-umi-planeti-iskusstvennii-intellekt-mojet-istrebit-chelovechestvo

[3] массового социального неравенства: http://www.robo-hunter.com/news/stiven-hoking-cherez-100-let-kompyteri-budut-imet-vlast-nad-chelovechestvom

[4] владельцы разумных машин: http://www.robo-hunter.com/news/komu-budut-prinadlejat-roboti

[5] Автоматизация: http://www.robo-hunter.com/news/rinok-promishlennoi-avtomatizacii-i-robototehniki-virastet-do-1477-milliardov-v-2019-godu

[6] заменили людей во многих профессиях: http://www.robo-hunter.com/tags/roboti-uje-rabotayt

[7] На заводе Tesla перемены: http://www.robo-hunter.com/news/roboti-na-zavode-tesla-motors

[8] Роботы на заводе Audi: http://www.robo-hunter.com/news/za-kulisami-budushego-robotizirovannii-zavod-audi

[9] научно-фантастического фильма: http://www.robo-hunter.com/news/16-nauchno-fantasticheskih-filmov-rekomenduemih-garvardskim-universitetom

[10] По данным исследований Оксфордского университета: http://www.robo-hunter.com/news/budushee-trudoustroistva-naskolko-rabota-vospriimchiva-k-processu-kompyterizacii

[11] Источник: http://geektimes.ru/post/264382/