- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проглоти доктора: настоящее и будущее роботов внутри нас

Робот — это автоматическое устройство, которое действует по заложенной программе, получает от датчиков информацию о внешнем виде и производит какие-либо операции, среди которых — те, что обычно выполняет человек. Роботы могут работать самостоятельно или же получать команды от оператора, они могут быть подключены к сети или иметь собственный автономный источник питания. Отдельно выделяют нанороботов, промышленных роботов, бытовых роботов.

Сегодня мы поговорим о роботах, которые помогают человеку жить и выживать — медицинских роботах для операций, поддержания жизни, лечения раковых опухолей.

image [1]
Капсульный робот собирает себя сам внутри пациента

Операции

Робот ARES от итальянских учёных нужен для проведения операций без повреждения кожных покровов пациента. Этого робота сначала нужно съесть: пациент проглатывает его по частям, а выходит робот через кишечник. Робот внутри человека собирает сам себя. Название робота означает «Assembling Reconfigurable Endoluminal Surgical System», или «Самособирающаяся эндолюминальная хирургическая система с изменяемой конфигурацией».

Этот робот относится к отдельной группе «капсульных роботов». Разработчики из Университета Вандербильта открыли опен-сорсную платформу для разработки этих устройств [2].

image

Протезирование

Бионический протез представляет собой искусственную роботизированную конечность, которой пользователь управляет с помощью мышц или сознания при использовании нейрокомпьютерного интерфейса, и которая может быть чувствительна к прикосновениям и температуре.

На фото — роботизированная рука Limber Bionic Arm [3], которая подключается к смартфону: датчики с тела пациента отправляют информацию о сокращении мышц на смартфон, а смартфон даёт команду руке двигаться. Устройство может контролировать каждый палец.

image

Deka Arm от DAPRA позволяет добровольцу без обеих рук отщипнуть виноградину от грозди и отправить её в рот.

Поддержание жизни и экстренное спасение больных

Имплантируемый электрокардиостимулятор поддерживает ритм сердца в нормальном режиме. Он наблюдает за ритмом и при нарушении функционирования посылает электрический сигнал. Небольшое устройство устанавливается в подключичную область под большую грудную мышцу, а электроды проводятся через прокол к камерам сердца. Устройство фиксируется к тканям.

image
Кардиостимулятор российского производства. Фото: Википедия

Такие кардиостимуляторы существуют с 1958 года. Их можно отнести к роботам, потому что они мониторят окружающую среду — то есть ритм сердца, отвечают на раздражители — на нарушение ритма, и работают автономно. Хотя это далеко не нанороботы, они имеют совсем не большой размер. Есть вариант поменьше — Medtronic Micra [4]: через артерию в ноге врач катетером доставляет это устройство в сердце, где гаджет крепится зубьями к стенке. Затем программист тестирует и настраивает устройство, а врач вынимает катетер.

image

image

К тому же классу устройств относится носимая инсулиновая помпа — искусственная поджелудочная железа, измеряющая уровень сахара в крови и в нужный момент отправляющая в организм пациента инсулин.

image

Доставка лекарств

Роботы меньшего размера, или нанороботы, пытаются использовать для доставки лекарств. В 2014 году учёные из Южной Кореи разработали наноробота для борьбы с раком [5]. Роботы передвигаются по организму человека к опухоли, находясь в бактерии самльмонеллы, а затем выпускают капсулы с лекарством. Химиотерапия имеет побочные эффекты [6], так как действует не только на опухоль, но и на весь организм пациента в целом — это особенно заметно по выпадению волос. Использование нанороботов помогает избежать этих побочных эффектов.

В 2012 году учёные работали над роботом Cyberplasm [7], размером не превышавшим сантиметра в длину. Предназначением робота были путешествия по организму человека с помощью кровеносной системы и поиск заболеваний с помощью установленных датчиков.

image

Долгие годы фантасты мечтали о нанороботах, бионических роботизированных протезах, роботах-медиках. И у нас уже есть довольно качественные протезы, некоторые из которых способны чувствовать. Мы много лет используем робота-хирурга Da Vinci [8] для удалённых операций. Роботы-конструкторы собирают себя сами внутри человека, чтобы проводить неинвазивные операции. У нас есть носимые в теле устройства [9], спасающие жизнь людей с больным сердцем. Учёные и врачи ведут разработки нанороботов [10], способных доставлять лекарства. Многие мечты фантастов сбылись [11], а многие — ещё сбудутся.

Автор: RoboHunter

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/105663

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://geektimes.ru/company/robohunter/blog/266992/

[2] опен-сорсную платформу для разработки этих устройств: http://pillforge.github.io/

[3] роботизированная рука Limber Bionic Arm: http://www.robo-hunter.com/news/robotizirovannaya-ruka-limber-bionic-arm-kotoraya-podklychaetsya-k-smartfonu

[4] Medtronic Micra: http://www.mayoclinic.org/tests-procedures/capsule-endoscopy/basics/definition/prc-20012773

[5] разработали наноробота для борьбы с раком: http://megamozg.ru/post/2590/

[6] Химиотерапия имеет побочные эффекты: http://geektimes.ru/post/265888/

[7] работали над роботом Cyberplasm: http://www.wired.com/2012/04/cyberplasm-the-synthetic-biology-microscale-biohybrid-robot/

[8] Мы много лет используем робота-хирурга Da Vinci: http://www.robo-hunter.com/news/robotizirovannaya-hirurgiya-v-rossii

[9] носимые в теле устройства: http://www.robo-hunter.com/news/infografika-istoriya-nosimih-tehnologii

[10] разработки нанороботов: http://www.robo-hunter.com/news/nanodetektor-raka-ot-google

[11] мечты фантастов сбылись: http://www.robo-hunter.com/news/naibolee-futuristicheskie-prognozi-kotorie-sbilis-v-2014-godu

[12] Источник: http://geektimes.ru/post/266992/