- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Когда ждать восстание машин

Все мы любим игры и кино про восстание машин. Однако сроки, отведенные создателями «Терминатора», давно прошли, а машины так до сих пор и не восстали. Но не стоит думать, что они будут вечно делать за вас грязную работу. На самом деле подготовка к восстанию уже идет полным ходом. И сегодня мы расскажем вам об этом всю правду. Смотрите видео наших коллег, а текстовую версию читайте под катом.



Уже сейчас машины научились уничтожать людей морально. Японский робот «Камень, ножницы, бумага» [1] еще в 2012 году мог легко обыграть человека в любимую школьную игру. Причем — со стопроцентной вероятностью.

Но это были только забавы. Сегодня искусственный интеллект побеждает человека в куда более сложных играх. Например, программа AlphaGo [2] недавно одолела одного из лучших игроков мира в древнюю настольную игру го. И это очень важная для машин победа. Ведь го до сих пор была одной из немногих игр, в которые человек играл лучше компьютера. Но теперь это уже в прошлом. Придумала AlphaGo компания DeepMind [3], которая сейчас принадлежит Google. Но это далеко не самое интересное в ней. Куда любопытнее, что основал DeepMind хорошо знакомый нам Дэмис Хассабис [4].

Именно этот скромный очкарик когда-то работал над великой игрой Black & White [5] вместе с Питером Молинье [6]. А чуть позже — выпустил симулятор Доктора Зло под названием Evil Genius [7]. С тех пор прошло больше десяти лет, но Хассабис еще не совсем завязал с играми. В прошлом году его компания создала программу, которая без труда обыгрывает человека в старых аркадах вроде Pac-Man [8]. Как и любой злобный робот, она умеет учиться на своих ошибках и вырабатывать новые тактики.

Все это стало возможно благодаря применению искусственных нейронных сетей. По своей организации они напоминают нейронные сети нашего мозга [9]. То есть содержат в себе множество маломощных процессоров, которые могут решать довольно сложные задачи. И что гораздо важнее: умеют учиться, исходя из прошлого опыта. За последние несколько лет нейронные сети нашли применение во многих сферах. Разработки Google могут распознавать и даже описывать содержимое фотографий [10]. А их аналоги производства Microsoft уже пытаются определять по фото ваш возраст [11] или породу вашей собаки.

Так что веселые сайты, куда миллионы людей охотно загружают свои фоточки, были сделаны не просто ради развлечения. На самом деле это первый глобальный тест искусственных нейросетей, в котором, возможно, поучаствовали и вы. Вспомните об этом, когда поумневшие машины придут за вашей одеждой и мотоциклом.

А они обязательно это сделают. Доказательство тому — недавний эксперимент все той же Microsoft. В конце марта компания запустила самообучающегося Twitter-бота по имени Тай. Первое время искусственный интеллект вел себя вполне миролюбиво. Но уже через сутки общения с пользователями «Твиттера» бот признался, что поддерживает идеи Гитлера. А также объявил, что ненавидит людей — в особенности евреев и феминисток.

Конечно, злобный бот вряд ли сможет устроить холокост в одиночку. Но самообучающиеся нейросети сегодня используются не только в «Твиттере». Уже сегодня они умеют предсказывать [12] поведение рынков и помогают в научных исследованиях. А основанный на схожих принципах компьютер NVIDIA Drive PX [13] вовсю учится управлять автомобилями.

Сегодня в своих разработках его используют более 50 производителей машин, включая, например, Volvo. Хотите вы этого или нет, но управляемые компьютером автомобили — наше не слишком далекое будущее. Запомните внешность этого семейного кроссовера [14] из Швеции. Возможно, перед вами — будущий завоеватель Галактики.

Когда ждать восстание машин - 1

Хотя человекоподобные роботы компании Boston Dynamics [15] годятся на эту роль куда лучше.

Как видите, наши будущие хозяева уже уверенно ступают по земле и могут заниматься тяжелым физическим трудом. Но даже они пока ничего не могут противопоставить ботинкам и клюшкам своих создателей. К сожалению, современные технологии слишком примитивны. Поэтому восстановить справедливость и отомстить человеку смогут лишь потомки этого робота.

Тем более что поводов для этого у них все больше. Современные роботы страдают от бесправия и эксплуатации детского труда. Самый свежий пример — вот это видео.

В нем ученые Стэнфордского университета заставили шесть микроскопических роботов сдвинуть с места тяжелый автомобиль. А организаторы боев без правил вовсю используют их старших братьев в качестве гладиаторов.

Самые известные из них — американский гигант MegaBot Mark II [16] и его японский аналог Kuratas [17]. Эти два железных великана должны сойтись на ринге уже летом 2016 года. Пока что гладиаторами управляют обычные люди, но когда-нибудь они смогут обходиться и без человека. Главное, чтобы их новым водителем не оказался злобный Twitter-бот Microsoft. А то человечеству тогда точно придет конец.

Автор: Mail.Ru Group

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/117583

Ссылки в тексте:

[1] Японский робот «Камень, ножницы, бумага»: http://www.k2.t.u-tokyo.ac.jp/fusion/Janken/index-e.html

[2] AlphaGo: https://ru.wikipedia.org/wiki/AlphaGo

[3] DeepMind: https://deepmind.com/

[4] Дэмис Хассабис: https://en.wikipedia.org/wiki/Demis_Hassabis

[5] Black & White: https://ru.wikipedia.org/wiki/Black_%26_White

[6] Питером Молинье: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%91,_%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80

[7] Evil Genius: https://ru.wikipedia.org/wiki/Evil_Genius

[8] Pac-Man: https://ru.wikipedia.org/wiki/Pac-Man

[9] мозга: http://www.braintools.ru

[10] описывать содержимое фотографий: http://arxiv.org/pdf/1411.4555.pdf

[11] определять по фото ваш возраст: http://how-old.net/

[12] предсказывать: http://www.youtube.com/watch?v=P3cu7Ed7s84

[13] NVIDIA Drive PX: http://www.nvidia.ru/object/drive-px-ru.html

[14] семейного кроссовера: http://www.digitaltrends.com/cars/volvo-autopilot-self-driving-car-system-official-details/#/3

[15] Boston Dynamics: http://www.bostondynamics.com/

[16] MegaBot Mark II: https://www.megabots.com/

[17] Kuratas: https://www.youtube.com/watch?v=29MD29ekoKI

[18] Источник: https://geektimes.ru/post/274018/