- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Видео: китайский реалистичный робот Jia Jia — прямиком из «зловещей долины». Или нет?

Китайский университет науки и технологий три года работал над реалистичным роботом по имени Jia Jia. Издалека робот похож на человека настолько, что находится прямо в «зловещей долине»: из-за мелких несоответствий он вызывает дискомфорт.

image

Робот Jia Jia из Китайского университета науки и технологий моргает, следит за вами взглядом, просит не снимать её близко — потому что «лицо будет казаться большим в кадре». Машину сделали для взаимодействия с людьми, и это первый робот такого типа в стране.

В следующую версию разработчики планируют добавить распознавание лиц и технологию глубинного обучения. И, возможно, научат робота смеяться, плакать, а также сделают её руки менее похожими на руки манекена.

Несмотря на старания учёных, робот, на мой взгляд, для некоторых людей попал в «зловещую долину». Он настолько похож на человека, что кажется неприятным из-за мелких несоответствий. Хотя при ближайшем рассмотрении он и оказывается ближе к манекену, в отличие от робота Скарлетт Йоханссон — он-то точно вызывает страх.

image

Автор: ivansychev

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/118286

Ссылки в тексте:

[1] https://t.co/MLs5TS5Jj7: https://t.co/MLs5TS5Jj7

[2] 15 апреля 2016 г.: https://twitter.com/XHNews/status/720935795238916096

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/274474/