Китайский робот-охранник с электрошокером AnBot заступил в патруль

в 10:29, , рубрики: AnBot, будущее здесь, искусственный интеллект, китай, Компьютерное зрение, машинное обучение, робототехника, роботы, суперкомпьютеры, Тяньхэ-2

Китайский робот-охранник с электрошокером AnBot заступил в патруль - 1

В Шэньчжэне начал работу первый патрульный робот для работы с гражданским населением, у которого есть вооружение. AnBot похож на своих сородичей как и формой ездящего яйца, так и основной функцией — аудиовизуально искать нарушения и сообщать об этом человеку. У AnBot есть небольшое отличие: он может не просто сообщать об угрозе, но и разгонять толпу электрошокером.

Впервые робота показали в апреле этого года. Разработка Университета национальной обороны Народно-освободительной армии Китая напоминает Далека из «Доктора Кто»: весит 78 килограммов, имеет рост в полтора метра и диаметр в 80 сантиметров. При внешней неповоротливости разработчики обещают максимальную скорость в 18 километров в час — сравнимо со средней скоростью бега. Впрочем, патрульная скорость робота — 1 км/ч, о возможности езды по препятствиям ничего не сообщается. AnBot работает до 8 часов на одном заряде.

Дорогую электронику системы распознавания можно разместить внутри антивандального корпуса робота или вынести куда-то наружу подальше от места патрулирования. Китайские разработчики пошли по второму пути. Робот определяет угрозы с помощью китайского суперкомпьютера «Тяньхэ-2». В суперкомпьютере запущен облачный сервис для роботов, который помогает анализировать информацию.

Китайский робот-охранник с электрошокером AnBot заступил в патруль - 2
AnBot демонстрирует своё основное и единственное оружие.

Суперкомпьютер «Тяньхэ-2» (Млечный Путь-2) сейчас занимает вторую строчку в рейтинге суперкомпьютеров Top500. 32 тысячи 12-ядерных процессоров Intel Xeon E5-2692v2, 48 тыс. сопроцессоров Xeon Phi 31S1P и 12,4 ПБ ОЗУ дают 33,86 петафлопс или 33,86 квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду. С 2013 года «Тяньхэ-2» был самой сильной вычислительной машиной в мире, но в июне с первой строчки рейтинга его сместил другой китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight.

Первая демонстрация в апреле.

Производитель обещает, что AnBot оснащён функциями синхронизации карт и динамического планирования путей, может определять своё местоположение в пространстве и использует глубинное обучение для анализа видеопотока. Петафлопсные мощности суперкомпьютера здесь как нельзя кстати. Способности сотен тысяч ядер вряд ли уместились бы внутри одного патрульного робота.

Это прямо отмечает отчёт о китайских разработках в сфере промышленной и военной робототетхники, выпущенный в октябре комиссией конгресса США по обзору отношений США-Китай в области экономики и безопасности. Документ замечает, что подключение роботов к облачным сервисам на «Тяньхэ-2» и Sunway TaihuLight — облачная робототехника — и методы работы с большими данными позволят значительно ускорить разработку быстро обучаемых устройств, способных использовать данные из огромных баз данных.

Китайский робот-охранник с электрошокером AnBot заступил в патруль - 3

Функции AnBot — это удалённое управление толпой, сигнализация и распознавание людей с четырёх камер высокого разрешения. При необходимости служба безопасности может активировать показанный ранее электрошокер. Обычные люди могут вызвать представителя органов правопорядка с кнопки SOS на дисплее робота. Патрулирование на третьем терминале Шэньчжэньского международного аэропорта Баоань и помощь пассажирам информацией о полётах — это пока лишь тестирование систем робота. Стоимость робота или часа его работы не сообщается.

Китайский робот-охранник с электрошокером AnBot заступил в патруль - 4
Южнорейский RoboGuard патрулирует тюрьмы, но оружия у него нет.

Подобные решения есть у других компаний. Правда, электрошокер роботу они пока не давали. Роботы американской компании Knighscope уже бродят по автостоянкам Калифорнии. У них примерно та же яйцеподобная форма и функция — сообщать человеку-охраннику о подозрительной активности. Knightscope даёт робота в аренду за 7 долларов в час, в 2—3 раза дешевле человека-патрульного.

Китайский робот-охранник с электрошокером AnBot заступил в патруль - 5
Местного Робокопа игнорируют Стэнфордском торговом центре, Пало-Альто, Калифорния.

Робот-патрульный SAM от компании Robot Security Systems выполняет те же функции, но меньше по размерам — высота робота достигает примерно половины роста человека. Оружия тоже нет.

Автор: atomlib

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js