- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ФРИИ инвестировал в роботов-юристов, которые могут вести в 4 раза больше клиентов чем люди-юристы

Фонд развития интернет-инициатив инвестирует 15 млн рублей в консьерж-сервис юридических услуг "Юрбюро". Команда проекта разработала платформу на базе самообучающегося искусственного интеллекта, позволяющую максимально автоматизировать процесс получения любых юридических услуг – без офлайн-консультаций и необходимости обращения к юристу. Привлеченные инвестиции команда планирует потратить на доработку технологической платформы, маркетинг и построение партнерской сети. В планах компании – в ближайшее время выйти на рынок юридических услуг Казахстана и Беларуси.

Сегодня алгоритмизации поддается 80% операций, по привычке выполняемых юристами вручную. Благодаря самообучающейся платформе менеджер "Юрбюро" может вести до 50 клиентов, в то время как в традиционных юридических конторах один специалист работает не более чем 10-15 клиентами одновременно, говорится в сообщении ФРИИ и "Юрбюро".

«По данным Росстата, рынок юридических услуг для малого и среднего бизнеса составляет 40 млрд рублей. „Юрбюро“ потенциально сможет автоматизировать до 50% этого рынка и имеет огромный потенциал роста - у команды уникальные компетенции и сильный основатель. Сам по себе рынок юридических услуг консервативен и очень фрагментирован, что создает для технологических компаний огромные возможности для экспериментов и создания действительно подрывных сервисов», - сказал Илья Королев, инвестиционный менеджер ФРИИ.

Николай Пацков, генеральный директор компании конструктора документов FreshDoc, напоминает, что на рынке уже достаточно сильная конкуренция:

"Юрбюро" выходит на весьма перспективный рынок, ведя свою деятельность на стыке профессионального юриста и интеллектуального сервиса. Такой подход позволяет объединить целевую аудиторию обоих направлений: тех, кто хочет получить результаты за меньшие деньги и тех, кто хочет получить работу, сделанную ”под ключ”. Но работа на стыке этих специализаций влечет за собой и соответствующие риски. "Юрбюро" придется конкурировать и с классическими юрфирмами, берущими на себя полный цикл “ведения” клиента, и с интеллектуальными сервисами, с удаленными юридическими консультациями. Сегодня на этом рынке довольно высокая конкуренция.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/207193

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://roem.ru/07-11-2016/236135/frii-robot-yurist/