Космического робота Robonaut сделают медбратом

в 12:22, , рубрики: robonaut, космонавтика, робототехника, роботы, метки: , ,

Космического робота Robonaut сделают медбратом

Сейчас человечество снова стало смотреть в космос, пускай даже и на дисплеях своих смартфонов и планшетов. Некоторые страны уже планируют создание поселений на ЛунеМарсе, да и не только страны, но и отдельные организации и даже частные лица. Проблем, конечно же, множество, и одна из них — отсутствие квалифицированного медицинского сервиса в колониях ближнего и дальнего космоса (при условии наличия таких колоний, конечно же).

В идеале каждая колония должна быть укомплектована разного рода специалистами, включая медиков. Но это далеко не всегда возможно.

Практически каждый космонавт сейчас — универсал, который «и жнец, и швец, и на дуде игрец», а врач — моноспециалист, который в большинстве случаев не сможет оказаться полезным в других сферах жизни и работы колонистов.

В общем, одно из возможных решений проблемы — обучение робота базовым навыкам медицинского работника. Если колония будет расположена не очень далеко от Земли, то квалифицированный врач, сидящий в удобном кресле, сможет управлять роботом (например, на орбитальной станции или на Луне). В таком случае задержка не очень велика, и врач сможет контролировать действия своего подопечного-робота.

Последний должен и сам что-то уметь, поэтому сейчас NASA пытаются обучить своего Robonaut-а навыкам медбрата.Возможно, такие роботы будут в каждой колонии, в не таком уж и отдаленном будущем.

Via Space.com

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js