Калифорния разрешит беспилотным автомобилям ездить по оживленным улицам

в 17:38, , рубрики: Google, автомобили, беспилотные автомобили, робототехника, роботы

Привет!

Казалось бы, это отличная новость для тех, кто жаждет поскорее получить в распоряжение самодвижущийся автомобиль, которому не требуется водитель. Испытания беспилотников Google, Mercedes-Benz и Audi перешли на новую стадию: все три компании получили от властей Калифорнии особые разрешения. Но разве это что-то изменило?

image

Всего выдано 29 лицензий — то есть 29 автомобилей без водителей будут кататься по оживленным солнечным улицам штата. Из них 25 — это Toyota Lexus SUVs от Google, и по паре лицензий ушло в Mercedes и Audi.

image

Стоит сказать, что автопроизводители уже тестируют беспилотники в этом штате несколько лет. Да-да, без разрешений. Но внезапно власти штата решили сделать закон, который бы регулирова нахождение подобных автомобилей на дорогах общего пользования. Google даже пришлось поставить временный руль в автомобили в рамках того же закона.

image

Так что же это меняет? Просто в отдельно взятом штате создан очередной прецедент. Кстати, требования к оформлению специальной лицензии для беспилотных автомобилей уже есть, например, в Мичигане, Неваде и Флориде.

Интересно, когда беспилотные автомобили дойдут до России, как их будут штрафовать на постах ГИБДД?

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js