- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роботы агентства DARPA обучаются кулинарии по видео на YouTube

Роботы агентства DARPA обучаются кулинарии по видео на YouTube - 1

Для современных компьютерных систем не составляет проблемы распознать физический объект либо просчитать некоторые параметры такого объекта. Кроме того, компьютеры очень легко «обучаются» — достаточно ввести новую программу, и система уже «знает кунг-фу».

Тем не менее, самообучающиеся компьютеры еще не так распространены, а эмпирическое обучение компьютерных систем — это и вовсе редко. Агентство DARPA на днях представило новый проект [1], цель которого — научить роботов чему-то новому путем демонстрации how-to видео с YouTube. Забегая наперед, скажем, что у разработчиков все получилось.

Так, в DARPA смогли создать роботов, которые смогли обучаться по кулинарным видео на YouTube, используя затем полученную информацию для приготовления новых блюд. Если точнее, то над проектом работали специалисты из Университета Мэриленда, а DARPA финансировала эту программу. Сама программа получила название Mathematics of Sensing, Exploitation and Execution (MSEE) [2].

Что касается результатов проекта, то они весьма интересны. Так, просматривая видео, роботы смогли распознать кухонный «аксессуар» с видео, выбрать его из ряда инструментов, разложенных на столе, и использовать этот инструмент. При этом роботы использовали кухонный «инструментарий» правильно — делали именно то, что было показано на видео.

Еще одно достижение проекта — умение роботов аккумулировать полученную в ходе обучения информацию, а также умение делиться этой информацией с другими системами. По словам разработчиков, достижения проекта позволяют с уверенностью говорить о том, что обучать компьютерные системы можно не только путем создания новых программ, есть и другие методы.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/81375

Ссылки в тексте:

[1] новый проект: http://www.darpa.mil/NewsEvents/Releases/2015/01/29.aspx

[2] Mathematics of Sensing, Exploitation and Execution (MSEE): http://www.darpa.mil/Our_Work/DSO/Programs/Mathematics_of_Sensing,_Exploitation_and_Execution_(MSEE).aspx

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/245162/