Робот-ученый Ева нашла новое лекарство от малярии

в 17:27, , рубрики: Биотехнологии, искусственный интеллект, малярия, паразиты, робототехника, роботы, метки: ,

Исследователи из Кембриджского и Манчестерского университетов доказали способность робота-ученого Евы найти лекарство от малярии. Для этого Ева сканировала десять тысяч сочетаний веществ каждый день и испытывала их на генетически модифицированных дрожжах, чтобы проверить токсичность для человеческих клеток. По замыслу её создателей, Ева сделает процесс поиска лекарств быстрее и дешевле.

image

Искусственный интеллект позволяет Еве учиться. Она выбирает соединения, которые активны в отношении поставленной цели — в данном случае это были плазмодии, одноклеточные паразиты, возбудители малярии. Препарат должен отвечать еще одному важному требованию: не должен вредить человеку. Отсутствие токсичности проверяется на генетически измененных дрожжах.

Ева сама выбирает из библиотеки, в которой около пятнадцати тысяч соединений, подходящие, и ставит опыты до десяти тысяч раз в день. Некоторые вещества она проверяет несколько раз, чтобы удостовериться в их бесполезности.

Для выбора лекарств Ева использует активное обучение — один из способов машинного обучения. Алгоритм самостоятельно назначает следующую исследуемую ситуацию. Такой подход позволит минимизировать расход исследуемого материала, то есть сэкономить производителю лекарств.

От начала разработки лекарства до его выхода на рынок проходит десять лет, стоимость в среднем — около миллиарда долларов. А болезни, уносящие миллионы жизней, подстраиваются под препараты. Поэтому так важно автоматизировать процесс поиска и сделать его эффективнее.

Ева за работой

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js