Boston Dynamics показала робота Spot — более лёгкую и подвижную версию BigDog

в 9:20, , рубрики: atlas, BigDog, Boston Dynamics, Darpa, Google, Spot, видео, видеоролики, робототехника, роботы, метки:

Компания Boston Dynamics показала нового четвероногого робота Spot. Размеры новинки — с крупную собаку, робот весит примерно 70 килограммов. Spot отличается от своего старшего собрата BigDog размерами — вес последнего составляет 110 килограммов. Теми же остаются четыре гидравлические конечности, голова с сенсорами (скорее всего, это лидар как у BigDog) и двигатель с генератором электроэнергии. Spot умеет карабкаться под уклон и по лестницам, спускаться с холмов, сохранять баланс и отвечать на внешние возмущающие воздействия.

Несмотря на собачьи размеры и кличку робота, походка «Спота» напоминает лошадиную. В самом начале видеоролика нам наглядно показывают, что это один из самых маленьких представителей арсенала Boston Dynamics. Робот быстро передвигается конским галопом и поддерживает темп на уровне бегущего рядом с ним человека.

В видеоролике малыша обижают: робота из-зо всех сил пинают. Boston Dynamics не комментирует, почему в компании так любят толкать роботов, к примеру, толчки присутствуют в роликах с BigDog и Atlas. Вероятно, это самая наглядная и вместе с тем достаточно простая демонстрация устойчивости и баланса ходячих машин.

Spot предназначен для использования как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Вероятно, его грузоподъёмность куда меньше 150 килограммов, которые может унести более крупный BigDog. Компактные размеры Spot могут подойти для поисковых и спасательных операций, разведки и доступа в районы бедствий. В видеоролике показано, что он может быть проворнее своих старших собратьев. Детальной информации о проекте на сайте Boston Dynamics пока нет.

Boston Dynamics — это компания робототехники, наиболее известная своими проектами четвероногого BigDog и прямоходящего бипеда Atlas, к которым проявляют интерес американские военные из агентства DARPA. В декабре 2013 года компанию купила Google.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js