- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тренды инвестирования: бум робототехники

image

Глобальный технологический прогресс предвещает начало революции робототехники [1] по мере того, как автоматизированные машины выходят за рамки заводов, становясь частью нашей каждодневной жизни. В этой статье мы анализируем финансовые и социальные преимущества робототехники [2] в контексте глобальной экономики.

В ноябре 2014 года европейский космический зонд «Фила» успешно приземлился на комете, пролетающей на расстоянии около 300 миллионов миль от Земли, в рамках амбициозного космического проекта «Розетта». Этот исторический прорыв показал, чего может достичь продвинутая робототехника уже сейчас и чего стоит ожидать в будущем.

А на Земле использование робототехники [3] распространилось от раннего задействования в производстве машин до расширяющегося применения в медицине, образовании, сельском хозяйстве [4] и развлечениях [5]. В мире, где самоуправляемые автомобили больше не являются только предметом мечтаний, прогресс робототехники, казавшийся ранее научной фантастикой, теперь становится реальным.

В отеле Starwood Hotel в Пато-Альто (шт. Калифорния) роботы-дворецкие [6] приносят постояльцам чистые полотенца, а роботы-пылесосы [7] уже успели влюбить в себя всю Европу, тогда как созданный в Массачусетском технологическом институте американский робот Jibo [8] призван служить личным помощником по хозяйству. Он умеет [9] даже отличать членов семьи и рассказывать детям сказки. На более прозаическом уровне роботы для выполнения тяжелой работы составляют большую часть глобальной промышленной рабочей силы [10].

image

 

Большой бизнес

Робототехника стала большим бизнесом. Согласно данным Международной федерации робототехники, продажи роботов [11] достигли 178 132 единиц в 2013 году – пока это рекордный показатель за один год. Промежуточные результаты глобальной статистики индустриальных роботов показывают, что в 2014 году их было продано 225 000 единиц  – на 27% больше, чем в 2013-м, а в последующие три года федерация прогнозирует значительный рост. Индустрия автомобилестроения сейчас является самым важным клиентом для промышленных роботов [12], а здравоохранение считается одним из крупнейших потенциальных рынков робототехники.

По прогнозам, продажи всех типов роботов для домашних задач могут достичь почти 23,9 миллиона единиц к 2017 году, что принесет 6,5 миллиарда долларов. Причем около трех миллионов из них будут роботами для образования [13] и исследований.

В Японии индустрия робототехники [14] воспринимается настолько серьезно, что премьер-министр страны Синдзо Абэ намерен сделать роботов ключевым сегментом развития экономики. Ранее в этом году он анонсировал новую стратегию, которая к 2020 году утроит рынок, предложив даже провести Олимпийские игры для роботов.

А такие разработчики [15], как Fanuc, Yaskawa, Kawasaki Heavy Industries и Cyberdyne,  успешно подтверждают репутацию Японии как страны с глобальным превосходством в сфере коммерческой и гражданской робототехники.

Уверенность Абэ в рынке основана на реалиях бизнеса и потенциале экспорта. Китай стал самым крупным покупателем роботов благодаря увеличению стоимости рабочей силы и конкуренции со стороны других стран третьего мира, представляя огромный потенциальный рынок.

 

Усовершенствование внутреннего рынка

Миюки Кашима, руководитель инвестиционного отдела в BNY Mellon Asset Management Japan Limited, считает, что у Японии есть и другие причины инвестировать в робототехнику [16]. Экономическая ситуация в так называемую утерянную эпоху японской дефляции дает производителям [15] мало причин повторно вкладывать деньги в свой бизнес [17]. Это во многом связано с устареванием технологии и оборудования, и они надеются, что инициативы Абэ смогут помочь в решении  этой проблемы.

В некотором смысле абсолютно логично, что японское правительство намерено стимулировать автоматизацию, технологии и робототехнику», – говорит Кашима. – Так как демографические показатели говорят о том, что население страны продолжает стареть. Многие производители не спешили вкладывать деньги в оборудование во время периода дефляции, и их инфраструктура нуждается в модернизации. Теперь компании задумались о замене оборудования и использовании автоматизированных решений вместо людей.

image

Китай-2014: более 56000 новых роботов

Развитие робототехники может дать преимущества инвесторам [18] и увеличить их прибыль. Аналитик Питер Хенсман из компании Newton рассказывает о новых успехах технологии: «Сейчас она очень быстро усовершенствуется, а роботы становятся все более способными и утонченными. Глобальные системы позиционирования, продвинутые датчики и системы лазерного наведения помогают роботам становиться все более безопасными и надежными. Вне сомнений, робототехника [2] – ключевой сегмент, интересующий инвесторов».

 

Проблемы инвестирования

Аналитик компании The Boston Company Asset Management Дэвид Бора считает, что этот сегмент все ещё находится на ранней стадии развития в США и Европе. И правильная оценка потенциала для инвестирования [19] может быть сложной задачей.

Многие эксперты говорят о том, что рынок ещё не закрепился. Некоторые технологии нуждаются в настолько больших инвестициях, что трудно оценить их потенциал, –  считает он. – Неясность того, сколько компаниям нужно будет вложить денег, чтобы стать конкурентоспособными, создает  определенные сложности.

Несмотря на эти потенциальные недочеты, в США роботам находят практическое применение. Индустрия автомобилестроения продолжает автоматизироваться [20], а здравоохранение применяет роботов [21] для проведения улучшенных операций [22].

 

Прогресс

В Международной федерации робототехники говорят, что тренд автоматизации все больше прогрессирует благодаря увеличивающейся мировой конкуренции, продуктивности и качеству. И хотя автоматизация может затронуть рабочие места, роботы улучшат качество работы, выполняя опасные, однообразные и «грязные» задачи.

Роботы становятся более привычными в нашей жизни, и возникает все больше разговоров о том, насколько людям будет комфортно взаимодействовать с физическими, умными и реагирующими машинами. В сфере здравоохранения [23] такие технологии могут предложить важную поддержку и независимость для людей преклонного возраста, но их применение остается деликатным вопросом.

Хенсман считает, что многое зависит от того, как изменится восприятие людьми роботов, когда они будут становиться все более утонченными и подходящими для использования в ежедневной жизни: «Как человек будет относиться к тому, что его врач – робот? Наверное, не с высоким чувством комфорта. Но это может измениться. Когда-то люди без энтузиазма говорили о системах распознавания голоса, но сейчас это уже обычная вещь. Многое зависит от восприятия этих новых концепций».

Все эти и другие вопросы должны приниматься во внимание, чтобы поддерживать хороший баланс между автоматизацией и занятостью людей. Но практически никто не сомневается в том, что роботы пришли надолго и будут становиться все более продвинутыми. Потенциал для инвестиций в этом сегменте [19] ещё не раскрыт полностью, и постоянно открываются новые перспективы для будущего прогресса и улучшения технологий.

 

Автор: RoboHunter

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/92793

Ссылки в тексте:

[1] революции робототехники: http://www.robo-hunter.com/news/robototehnika-i-biznes-realii-i-perspektivi-v-mire-i-v-rossii

[2] преимущества робототехники: http://www.robo-hunter.com/tags/robototehnika

[3] использование робототехники: http://www.robo-hunter.com/tags/roboti-uje-rabotayt

[4] сельском хозяйстве: http://www.robo-hunter.com/news/25-kompanii-proizvodyashih-robototehniku-dlya-selskogo-hozyaistva

[5] развлечениях: http://www.robo-hunter.com/news/robothespians-poyt-ya-ne-robot

[6] роботы-дворецкие: http://www.robo-hunter.com/news/kaliforniiskii-otel-nanimaet-robotov-dlya-obslujivaniya-nomerov

[7] роботы-пылесосы: http://www.robo-hunter.com/news/obzor-robotov-pilesosov-v-detalyah

[8] робот Jibo: http://www.robo-hunter.com/resume/3670

[9] Он умеет: http://www.robo-hunter.com/news/jibo---socialnii-robot-ot-studenta-mit

[10] промышленной рабочей силы: http://www.robo-hunter.com/news/promishlennie-roboti-nabirayt-oboroti

[11] продажи роботов: http://www.robo-hunter.com/news/v-proshlom-godu-prodaji-promishlennih-robotov-virosli-na-27

[12] промышленных роботов: http://www.robo-hunter.com/news/rinok-promishlennoi-avtomatizacii-i-robototehniki-virastet-do-1477-milliardov-v-2019-godu

[13] роботами для образования: http://www.robo-hunter.com/news/kak-robotov-primenyayt-v-obrazovanii

[14] В Японии индустрия робототехники: http://www.robo-hunter.com/news/robototehnika-v-yaponii

[15] разработчики: http://www.robo-hunter.com/news/10-vedushih-proizvoditelei-promishlennih-robotov

[16] причины инвестировать в робототехнику: http://www.robo-hunter.com/news/vebinar-pochemu-v-2015-neobhodimo-investirovat-v-robototehniku

[17] свой бизнес: http://www.robo-hunter.com/news/rukovodstvo-po-sozdaniy-svoego-startapa-v-segmente-robototehniki

[18] преимущества инвесторам: http://www.robo-hunter.com/news/infografika-venchurnie-investicii-v-robo-sferu-v-2010-2014

[19] потенциала для инвестирования: http://www.robo-hunter.com/news/visokotehnologichnie-startapi-i-investicii

[20] Индустрия автомобилестроения продолжает автоматизироваться: http://www.robo-hunter.com/news/za-kulisami-budushego-robotizirovannii-zavod-audi

[21] применяет роботов: http://www.robo-hunter.com/news/amerikanskie-hirurgi-budut-operirovat-bolnih-rakom-s-pomoshy-robotov

[22] улучшенных операций: http://www.robo-hunter.com/resume/3939

[23] сфере здравоохранения: http://www.robo-hunter.com/news/robototehnika-privnosit-innovacii-v-sferu-zdravoohraneniya

[24] Источник: http://geektimes.ru/post/252490/