- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роботы заберут мужские профессии, женские профессии — вне угрозы

Учёные из Оксфорда в 2013 году проанализировали навыки, которые нужны в более чем 700 различных профессий, и выяснили, что 47% из этих профессий [1] в ближайшие десятилетия заберут роботы. Более глубокое исследование данных показало, что типично женским профессиям ничего не угрожает — без работы останутся мужчины.

Девяносто пять процентов водителей грузовиков в США — мужчины. Девяносто пять процентов секретарей и администраторов — женщины. Достижения в области роботизированных автомобилей [2] свидетельствуют о том, что живые дальнобойщики могут уйти в историю, как и водители такси [3]. Женщины продолжат работать в офисах, где важно читать эмоции собеседника.

Девяносто семь процентов строителей и столяров в США — мужчины. По данным учёных из Оксфорда, более семидесяти процентов из них в ближайшие десятилетия заменят роботы-рабочие. Девяносто три процента медсестёр — женщины, и, несмотря на развитие робототехники в медицине, только 0,009% из них могут потерять работу из-за машин.

Под угрозой та часть профессий, которая требует механической работы и совмещена с физической нагрузкой — например, использованием тяжёлых инструментов, столярные работы, резка дерева. Современные мобильные роботы обучают компьютерному зрению, оснащают манипуляторами для выполнения подобных задач.

Пять офисных профессий [4] находятся под угрозой. Работу финансовых и спортивных репортеров успешно выполняют алгоритмы, хотя по мнению Robohunter [5] это скорее инструмент, чем угроза живым профессионалам. Программное обеспечение создаёт такие письма, которые покупатели открывают чаще созданных человеком. Роботы широко используются в медицине [6] — как анестезиологи и хирурги. Обязанности адвокатов и финансовых советников способны выполнить специальные приложения.

Роботы подходят для задач, результат которых легко оценить. Робот способен помыть окно [7] или пропылесосить пол. Робот-маляр своими глазами-камерами увидит, что он покрасил стену. Беспилотный автомобиль отвезет груз из одной точки в другую, не нарушив правила дорожного движения [8].

Женщины часто работают в хаотичной атмосфере, где особенно важно понимать человеческие эмоции и желания. Медсёстры следят за их реакцией пациентов на процедуры, выясняют причины плача младенцев, меняют подгузники, секретари и администраторы успокаивают клиентов, распознают их нужды. На данный момент способность роботов распознавать эмоции [9] находится на недостаточном уровне, чтобы заменить живых работников.

Автор: ivansychev

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/95472

Ссылки в тексте:

[1] 47% из этих профессий: http://www.oxfordmartin.ox.ac.uk/downloads/academic/The_Future_of_Employment.pdf

[2] роботизированных автомобилей: http://geektimes.ru/post/247504/

[3] водители такси: http://geektimes.ru/post/247436/

[4] Пять офисных профессий: http://geektimes.ru/post/246482/

[5] по мнению Robohunter: http://geektimes.ru/hub/robot/page2/

[6] используются в медицине: http://habrahabr.ru/company/vc/blog/239473/

[7] помыть окно: http://geektimes.ru/post/198456/

[8] не нарушив правила дорожного движения: http://geektimes.ru/post/259714/

[9] способность роботов распознавать эмоции: http://geektimes.ru/company/robohunter/blog/252354/

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/259804/