Специалисты DARPA представили вертолет с роботизированным шасси для посадки в самых сложных условиях

в 8:22, , рубрики: Darpa, веролет, насекомые, робототехника, роботы, транспорт будущего

Специалисты DARPA представили вертолет с роботизированным шасси для посадки в самых сложных условиях - 1

Команда ученых и инженеров из Defense Advanced Research Institute (DARPA) представила решение, которое позволит вертолетам осуществлять посадку в местности с самым сложным рельефом. Это решение представляет собой роботизированное шасси с «лапами», которые могут изгибаться, изменяя положение вертолета относительно земли. Пока что DARPA не испытывала шасси на обычном вертолете, избрав в качестве тестового варианта модель, уменьшенную копию.

И шасси уже показало отличные результаты. Специалисты оснастили модель вертолета несколькими сенсорами, которые сканируют место посадки, и дают информации компьютерной системе управления. В свою очередь, компьютер анализирует все данные, и управляет при посадки шасси соответствующим образом. В продолжении — несколько анимированных изображений с демонстрацией возможностей этого вертолета.

В частности, он смог совершить посадку частично на деревянную платформу, частично на грунт.

При разработке проекта робототехники использовали в качестве примера насекомых. Ранее в DARPA уже создали роботизированного таракана, способного проникать в малейшие щели. Показывали в DARPA и робота-водомерку, скользящего по поверхности воды, как живой прототип. Конечно, использовались и природные объекты для создания многих других систем.

Возможности насекомых при посадке можно назвать великолепными. Они могут садиться практически в любом месте в любое время. Если наработки DARPA будут использованы при создании вертолета нормальных размеров, такой аппарат сможет садиться практически в любом месте, за исключением, вероятно, водной поверхности. Такой вертолет сможет сесть на палубу вертолетоносца даже при очень сильной качке.

Специалисты DARPA представили вертолет с роботизированным шасси для посадки в самых сложных условиях - 2

Специалисты DARPA представили вертолет с роботизированным шасси для посадки в самых сложных условиях - 3

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js