- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пароли и явки: в соответствии с новым законом СМИ впервые отчитались об иностранном финансировании

С 2016 года СМИ обязаны отчитываться об иностранном финансировании один раз в квартал. В силу вступили соответствующие поправки к закону [1] «О СМИ». По итогам I квартала 2016 года отчитались [2] ИД «Коммерсантъ» [3], газеты «Ведомости» [4], «Новая газета» [5], Российская газета [6], ИД «Бурда» [7], ИД «Конде Наст» [8], «Херст Шкулев Паблишинг» [9] и многие другие. Полный список [10] опубликовал Роскомнадзор.

По закону, СМИ должны раскрывать средства, полученные от иностранного государства, международных организаций, иностранных агентов или российской компании, учредителями или участниками которой являются иностранцы. Издания могут не отчитываться в Роскомнадзор, если получают средства от учредителя, распространения рекламы или продажи тиража, если речь идет менее чем о 15 тысяч рублей единовременно.

Топ-менеджер «Коммерсанта» рассказал [11] «Ведомостям», что ИД зарабатывает в том числе на конференциях, приносящих компании около 1 миллиарда рублей в год. Клиентами ИД на этих конференциях часто выступают иностранные компании. Поэтому эту статью дохода можно рассматривать как иностранное финансирование, поясняет собеседник «Ведомостей».

Издатель «Ведомостей» Глеб Прозоров заявил, что и это издание получает иностранное финансирование по той же схеме. По его словам, закон об иностранном финансировании сформулирован невнятно и не учитывает все бизнес-модели СМИ: под иностранное финансирование не попадают продажи рекламы и подписки, а также получение средств от учредителей. Также указанная норма не распространяется на представительства зарубежных СМИ и СМИ, созданные в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Уведомления направляются в электронном виде не позднее 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным.

Само по себе попадание в перечень не влечет для СМИ никаких последствий, приводит [12] РБК слова пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского. В случае невыполнения требований закона СМИ грозит штраф — по словам Ампелонского, он может быть либо равен полученному иностранному финансированию, либо вдвое превышать его. Роскомнадзор может инициировать проверку СМИ на предмет иностранного финансирования либо в рамках планового контроля, либо по уведомлению соответствующих органов власти.

«Мегамозг» писал [13], что немецкий медиахолдинг Axel Springer не готов выполнять требования нового закона «О СМИ» и решил покинуть российский рынок. Axel Springer Russia вел переговоры о продаже своих активов, в частности российского издания Forbes.

Согласно новым поправкам к закону «О СМИ», с января 2016 года иностранцам запрещено напрямую или косвенно владеть более 20% любого российского СМИ. Поэтому теперь иностранные инвесторы должны были либо покинуть российский рынок, либо реорганизовать бизнес так, чтобы он соответствовал новым требованиям. Ранее из-за этого закона предприниматель Виктор Шкулев довел свою долю до 80% в издательском доме Hearst Shkulev Media.

Автор: semen_grinshtein

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossijskij-ry-nok/118937

Ссылки в тексте:

[1] закону: http://base.garant.ru/10164247/

[2] отчитались: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news38952.htm

[3] ИД «Коммерсантъ»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммерсантъ_(издательский_дом)

[4] «Ведомости»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ведомости

[5] «Новая газета»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_газета

[6] Российская газета: https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_газета

[7] ИД «Бурда»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бурда

[8] ИД «Конде Наст»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Condé_Nast

[9] «Херст Шкулев Паблишинг»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Хёрст_Шкулёв_Медиа

[10] Полный список: http://rkn.gov.ru/mass-communications/notice/

[11] рассказал: http://www.vedomosti.ru/newsline/technology/news/2016/04/22/638825-smi-otchitalis

[12] приводит: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/571a2b9b9a7947723708e3a2

[13] писал: http://megamozg.ru/post/18836/

[14] Источник: https://megamozg.ru/post/25757/