- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Следственный комитет РФ: признание биткоина в России чревато обрушением финансового рынка

Следственный комитет РФ: признание биткоина в России чревато обрушением финансового рынка - 1
Фото: AP Photo/ Mark Lennihan

По мнению представителя главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета России (СКР) Георгия Смирнова признание в России криптовалют может привести к непредсказуемым последствиям на финансовом рынке страны. Аналогичный эффект может иметь и начало легального свободного обращения биткоинов, пишут [1] «РИА Новости».

«Какие последствия может привнести для финансовой системы неограниченная эмиссия денежных суррогатов? Расширение денежной массы за счет суррогатов, если они приобретут широкое распространение, может привести к непредсказуемым последствиям на денежном рынке. А они приобретут широкое распространение, потому что имеют конкурентный приоритет над (официальными) деньгами», — сообщил Смирнов во время выступления в Государственной Думе на заседании рабочей группы, посвященном правовому регулированию выпуска и оборота криптовалюты в России.

По его словам, ведомство не согласно с тем, что криптовалюты — это аналог существующих мировых платежных систем. «Они обеспечивают движение легальных легитимных денег, это фактически перетекание с одного счета на другой. А криптовалюты — это инструмент, который не обеспечен никаким активом, ни базовым, ни производным. Поэтому его можно рассматривать как спекулятивный инструмент», — прокомментировал ситуацию Смирнов.

«Поэтому мы и другие ведомства в целях обеспечения финансовой стабильности рубля выступаем за запрет оборота криптовалют в качестве денежного суррогата, то есть средства платежа, предусмотренного законодательством РФ. И естественно, нужно вводить уголовную ответственность, с учетом общественной опасности тех последствий, которые могут наступить, они могут быть очень серьезны», — пояснил он официальную позицию ведомства.

В то же время замидиректора департамента регулирования расчетов ЦБ Андрей Шамраев сообщил [2], что Банк России выступает против криптовалют, но при этом организация поддерживает использование технологии blockchain.

«Криптовалюта — это суррогат, который с точки зрения его легализации влечет за собой ряд серьезных последствий. При этом технология blockchain, которая может использоваться для самых различных полезных целей, трансформироваться в банковскую систему и финансовый рынок, — это то направление, в котором следует двигаться», — пояснил Шамраев.

С тем, что биткоины представляют собой определенную опасность, согласны [3] и другие ведомства. Так, замглавы оперативно-розыскного департамента ФСКН Дмитрий Буянов рассказал, что в России за последние два года наркодилеры стали в 20 раз чаще пользоваться bitcoin для совершения операций купли-продажи наркотических веществ.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/113382

Ссылки в тексте:

[1] пишут: http://ria.ru/economy/20160225/1380263892.html

[2] сообщил: http://ria.ru/economy/20160225/1380267598.html

[3] согласны: http://ria.ru/society/20160225/1380244151.html

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/271660/