- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Видео: российская Моторика испытала миоэлектрический протез предплечья

Российский стартап Моторика, известный разработкой и внедрением в федеральную программу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации тяговых протезов для детей [1], завершил отладку и провёл первые испытания нового прототипа миоэлектрического модуля искусственной кисти Stadivary. Разработчики пишут Geektimes, что датчики работают «на ура».

Протез планируют начать производить и устанавливать в октябре-ноябре 2016 года.



Миоэлектрический протез, как понятно из названия, не крепится к нервам, а использует поверхностные миодатчики. Эти датчики встраиваются в приёмную гильзу и касаются определённых мест на коже в районе мышц. При сокращении мышцы датчик улавливает потенциал и передаёт команду на раскрытие или закрытие кисти. Дополнительно возможно управление протезом с помощью смартфона.

Установка протеза займёт около часа без учёта времени на изготовление гильзы протезистом. Настройка делается один раз. Основная проблема, которая может возникнуть при установке, это слабо развитые мышцы предплечья — чтобы избежать именно этой проблемы, «Моторика» устанавливает тяговые механические протезы детям [2]. О том, как происходит установка и кто платит за неё, читайте в этой статье [1].

Компания «Моторика» планирует вывести протез на рынок в октябре-ноябре 2016 года, после «первого в истории соревнования среди киборгов Cybathlon [3]» в Цюрихе, пишет основатель стартапа на сайте [4]. На соревнованиях команда выступит при поддержке АСИ и Робоцентра Сколково. Пилот будет с помощью протеза выполнять задания — поднимать сумки и взаимодействовать с различными предметами, подробности можно увидеть на видео ниже.

Пример трассы, Cybathlon:

Автор: ivansychev

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/117827

Ссылки в тексте:

[1] тяговых протезов для детей: https://geektimes.ru/post/271580/

[2] тяговые механические протезы детям: https://geektimes.ru/post/271770/

[3] Cybathlon: http://www.cybathlon.ethz.ch/en/

[4] пишет основатель стартапа на сайте: http://motorica.org/cybathlon/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/274278/