- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российские ученые уже два года работают над аналогом Hyperloop

Российские ученые уже два года работают над аналогом Hyperloop - 1

Около недели назад компания Hyperloop One провела успешные испытания [1] своей транспортной системы на тестовом участке длиной в один километр. После этого стало ясно, что препятствий для проведения дальнейших испытаний системы нет — и они будут проводиться, уже на более длинном участке трассы.

За проектом, как оказалось, внимательно наблюдала [2] госкомпания РЖД, которая не против построить сверхскоростной тоннель в России совместно с Hyperloop One. «Российские железные дороги» и американская компания Hyperloop One несколько месяцев назад создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества", — сообщила Екатерина Гришковец, представитель группы «Сумма», венчурный фонд которой Caspian VC инвестировал в Hyperloop One. Более того, сегодня министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что в Санкт-Петербурге есть своя разработка, аналогичная Hyperloop.

Министр сказал, что российские ученые несколько лет работают над созданием проектов по сверхскоростному транспорту, пишет [3] «РБК». «Что касается проекта Hyperloop, то аналогичные работы ведутся достаточно давно и не только в Америке. Конечно, проект Илона Маска получил некоторую динамику в последнее время. Надеемся, мы увидим скоро значимый тестовый участок», — заявил он.

«Предполагаем ли мы шаги [по использованию таких технологий]? В принципе, да. В нашей транспортной стратегии отражено использование новых средств транспортных, к которым можно отнести и этот проект… Мы не просто посматриваем за такими проектами, но понимаем, что за ними будущее», — сообщил Соколов.

«В Санкт-Петербургском университете путей и сообщений я два года назад знакомился с опытным экземпляром. Можно сказать, что технологический принцип уже реализован», — рассказал министр транспорта.

К сожалению, о технических подробностях отечественного аналога Hyperloop министр не рассказал.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/121256

Ссылки в тексте:

[1] провела успешные испытания: https://geektimes.ru/post/275656/

[2] внимательно наблюдала: https://geektimes.ru/post/276022/

[3] пишет: http://www.rbc.ru/politics/20/05/2016/573ed3b49a794739eb454ffa

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/276130/