- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Практические кейсы применения блокчейна в резервном копировании, процессинге и идентификации

imageКейсы интеграции блокчейна известны как в масштабах целых государств (например, в Эстонии [1]), так и в частном секторе (например, блокчейн-инициативы IBM: часть 1 [2]; часть 2 [3]). Постепенно технологию распределенного реестра берут на вооружение и компании с российскими корнями, используя ее как во внутренних процессах, так и в решениях для своих клиентов. В этом материале мы — команда платежного блокчейн-сервиса Wirex [4] — расскажем подробнее об инициативах и кейсах внедрения блокчейна Acronis, QIWI и WebMoney.

Acronis

Компания Acronis, специализирующаяся на разработке систем резервного копирования, еще этой весной объявила [5] о своем сотрудничестве с Ethereum.

В начале октября Acronis представила рынку блокчейн-решение для автопрома. Компания разработала технологию, выполняющую функцию «черного ящика» для беспилотных автомобилей.

Программный продукт предназначен для формирующегося рынка. Ряд крупных автопроизводителей, в числе которых [6] Tesla, Volvo, Mercedes и Volkswagen готовятся представить транспортные средства, передвигающиеся без участия человека в процессе управления. Появление на дорогах беспилотных авто влечет необходимость разработки новых систем учета нарушителей. Acronis предложила блокчейн-технологию, представляющую собой реестр, в котором фиксируются процессы работы каждого беспилотного автомобиля. В случае аварии такое решение позволяет разобраться в ситуации и определить виновную сторону. Технология блокчейн исключает возможность подмены данных автопроизводителем в случае ДТП с выпущенным им беспилотным авто.

Для Acronis это не первый кейс из автомобильной отрасли. В данный момент компания уже представила [6] решение для мониторинга технического состояния гоночного автомобиля пилота «Формулы 1» команды WestCoast Racing Михаила Грачева.

20 октября стало известно [7] о выходе нового блокчейн-решения Acronis для хранения данных — программно определяемого хранилища [8] (software-defined storage/SDS). Технология распределенного реестра обеспечивает неизменность данных в хранилище и позволяет определять их подлинность. Система предназначена для сокращения затрат сервис-провайдеров на хранение информации. Решение использует блокчейн-технологию Acronis Notary, подтверждающую подлинность данных. Acronis Notary осуществляет генерацию хеша с отметкой о времени и заносит его в блокчейн. Свое программно определяемое хранилище Acronis использует и в собственных бизнес-процессах.

По словам вице-президента Acronis по блокчейн Виктора Лысенко, помимо SDS-решения Acronis также интегрировал технологию-блокчейн в корпоративную систему безопасного обмена файлами Acronis Access Advanced [9], а также ПО для резервного копирования домашних систем Acronis True Image [10].

Блокчейн-решения Acronis основаны на Ethereum.

QIWI

Международный платежный сервис QIWI также проявляет интерес к криптовалютам и технологии блокчейн. Больше года назад — в сентябре 2015 года в СМИ появилась информация о планах QIWI по запуску битрублей — российской криптовалюты. Однако инициатива не встретила реальной поддержки [10] у Центробанка РФ, отказавшегося летом этого года согласовать проект отечественной криптовалюты.

Однако «Битрубль» — не единственная инициатива QIWI, связанная с блокчейном. В апреле платежный сервис заявил [11] о тестовом внедрении технологии блокчейн в свой процессинг. Представители QIWI перечислили ряд недостатков своей нынешней централизованной системы, к которым относится высокая нагрузка, сложность администрирования, высокий процент отказов и сложность системы безопасности. Предполагается, что внедрение блокчейна позволит снизить затраты QIWI на процессинг.

В начале месяца QIWI вместе со Сбербанком, Альфа-Банком, банком «Открытие» и «Тинькофф Банком» приняла участие [12] в запуске проекта Мастерчейн, предназначенного для межбанковской идентификации клиентов. Мастерчейн реализован на основе технологии Ethereum, позволяющей также разрабатывать приложения для банковской сферы.

В этом месяце стало известно о том, что QIWI стала участником блокчейн-консорциума R3, о планах присоединения к которому ранее заявлял Сбербанк. По словам [13] генерального директора QIWI Сергея Солонина, доступ к консорциуму позволяет принять участие в процессе исследования идей и тестирования проектов на основе блокчейна.

WebMoney

Платежная система WebMoney объявила о тестовом запуске технологии блокчейн для идентификации клиентов банков. По словам [11] директора по развитию WebMoney Transfer Петра Дарахвелидзе, блокчейн будет использоваться в системе в качестве инструмента подтверждения личности клиентов банка. Технология распределенных реестров позволит осуществлять операции онлайн, избежав таким образом необходимости посещения отделений банков и их партнеров.

Для подключенных к WebMoney Transfer магазинов платежная система открыла функцию приема платежей в биткойнах. В соответствии с заявлениями представителей WebMoney Transfer, правомерное использование данного функционала стало возможным благодаря X-кошелькам, привязанным к биткойну, с титульными знаками [14] (расчетными единицами) WMX. Курс: 0.001 BTC за 1 WMX [15]. Возможность принимать биткойны в числе первых получили магазины, работающие на платформе Digiseller [16]. Чтобы открыть для своих клиентов возможность расплачиваться криптовалютой, мерчантам достаточно интегрировать X-кошелек на свой сайт при помощи сервиса Merchant WebMoney [17]. Биткойны поступают на счет магазина в титульных знаках WMX, которые можно обменять на другие титульные знаки или биткойны. Титульные знаки WMX поступают на счет мерчанта только после 6 подтверждений транзакций в блокчейне биткойна. Онлайн магазинам предоставляется опция выбора количества подтверждений.

Несмотря на свою популярность и тренды, которые задают крупнейшие игроки вроде QIWI, WebMoney и Acronis, не все российские компании спешат применять блокчейн, ожидая самоорганизации рынка или блокчейн-инициатив со стороны ЦБ. К тому же, распределенный реестр уместен не для всех бизнесов, и интеграция этой технологии — вопрос эффективности, а не модных веяний. С блокчейном любой компании должно стать лучше, чем с альтернативными решениями вроде стандартных файловых хранилищ или других типов баз данных.

Автор: Wirex

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/210524

Ссылки в тексте:

[1] в Эстонии: https://geektimes.ru/company/wirex/blog/278618/

[2] часть 1: https://geektimes.ru/company/wirex/blog/278614/

[3] часть 2: https://geektimes.ru/company/wirex/blog/278616/

[4] Wirex: https://wirexapp.com/ru/

[5] объявила: http://rb.ru/news/ethereum-acronis/

[6] числе которых: https://roem.ru/30-09-2016/233931/acronis-blockchain-self-driving-car/

[7] стало известно: http://forklog.com/acronis-vypustila-sistemu-hraneniya-dannyh-s-ispolzovaniem-blokchejna/

[8] программно определяемого хранилища: https://ru.wikipedia.org/wiki/Software-defined_storage

[9] Acronis Access Advanced: http://www.acronis.com/ru-ru/mobility/access-advanced/

[10] Acronis True Image: http://www.acronis.com/ru-ru/personal/computer-backup/

[11] заявил: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/04/20/638362-qiwi

[12] приняла участие: http://futurebanking.ru/post/3184

[13] словам: http://bits.media/news/qiwi-prisoedinyaetsya-k-konsortsiumu-r3/

[14] титульными знаками: http://wiki.webmoney.ru/projects/webmoney/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8

[15] WMX: http://wiki.webmoney.ru/projects/webmoney/wiki/WMX

[16] Digiseller: https://www.digiseller.ru/

[17] Merchant WebMoney: https://merchant.webmoney.ru/conf/default.asp

[18] Источник: https://geektimes.ru/post/281118/