Минфин: софт с иностранных сайтов не должен облагаться «налогом на Google»

в 12:42, , рубрики: законодательство, налог на google, налогообложение в интернете, Регулирование IT-сектора, Россия, финансы, метки:

Минфин: софт с иностранных сайтов не должен облагаться «налогом на Google» - 1

Министерство финансов России считает, что платное использование программного обеспечения с сайтов иностранных компаний не должно облагаться «налогом на Google». В качестве примера такого софта можно привести «облачные» офисные программы, пишут «Известия». Как известно, с начала этого года в России вступили в силу поправки в Налоговый кодекс (НК), которые получил название «налог на Google».

Речь идет о том, что иностранные компании, работающие в России, должны уплачивать НДС за оказанные гражданам страны электронные услуги. Эти поправки касаются, например, платных приложений для платформ iOS и Android, работы Uber, сдачи в аренду квартир через AirBnB. Ряд поставщиков электронных сервисов уже зарегистрировались в ФНС, в некоторых случаях налог будет оплачиваться российскими партнерами зарубежных компаний.

Что касается программ, расположенных на серверах вне РФ, то вопрос о подпадании под «налог на Google» при использовании такого ПО был задан одной из российских организаций, использующей софт через интернет. Работа осуществляется «путем предоставления кода доступа к программам, размещенным на официальном сайте иностранной организации». Эта организация запросила Минфин о необходимости уплачивать НДС с финансовых перечислений зарубежной фирме.

Специалисты Минфина России, проанализировав запрос, пришли к выводу, что статья 149 НК освобождает от НДС операции по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору. По мнению ряда экспертов, подобного программного обеспечения довольно много: «Таких транзакций между юрлицами РФ и нерезидентами много. Это всевозможные облачные и иные сервисы», — напомнил директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин.

По мнению директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, налогом следует облагать все без исключения услуги, которые оказываются россиянам на сайтах иностранных фирм: «Пользуетесь облачным хранилищем — платите, смотрите фильмы и сериалы в зарубежных онлайн-кинотеатрах — платите, скачиваете за деньги игры — платите, слушаете музыку через стриминговые сервисы — платите, заказываете рекламу — платите. Исключений нет».

В пояснительной записке к законопроекту «налога на Google» авторства депутатов Андрея Лугового и Владимира Парахина говорилось о «совершенствовании правил налогообложения операций, совершаемых через сеть интернет, по продаже иностранными компаниями российским потребителям прав доступа к базам данных, программного обеспечения, игр, музыкальных произведений, книг, видеопродукции и т.п.». По мнению авторов поправок, положение, при котором российские компании платят НДС при продаже электронных услуг, а зарубежные — нет, несправедливо. Луговой утверждает, что «налог на Google» будет приносить бюджету страны дополнительно 10 млрд рублей в год.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js