Россия намерена побороться с Индией по количеству запускаемых спутников

в 4:32, , рубрики: CubeSats, satellites, будущее здесь, Индия, космонавтика, кубсаты, Научно-популярное, пуски ракет, роскосмос, Россия

image

Российская компания Главкосмос намерена стать основным игроком на рынке пусков малых космических аппаратов. Планируется запустить в этом году до 120 спутников при запуске трех РН Союз. В планах стоит достичь более 50% всех пусков микроспутников.

В компании Главкосмос, которая является дочерней организацией Роскосмоса, заявили о том, что 72 микроспутника будут запущены на ракете Союз-2.1а, как вторичная полезная нагрузка. Основной миссией будет запуск 14го июля спутника Канопус-В-ИК со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур, который предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

Всеволод Крюковский, директор пусковой программы Главкосмоса рассказал, что заказчики представлены такими странами, как США, Германия, Япония, Канада, Норвегия и Россия, не назвав конкретные фирмы, но добавил что имеются и спутники созданные университетами. Размеры спутников варьируются от формата 1U CubeSat до 120-килограммовых микроспутников.

"Миссия такой сложности для кластера спутников, будет реализована впервые", добавил он. Спутники будут выведены на 3 разные орбиты, с последующим сведением с орбиты разгонного блока.

Оставшиеся спутники будут распределены между двумя другими запусками с нового космодрома Восточный, запланированными на декабрь этого года. "У нас есть около 40 спутников и это будет первый международный пуск с космодрома Восточный."

В то время, как большинство поставщиков пусковых услуг работают с посредниками при организации пусков микро- и наноспутников, Главкосмос предпочитает общаться с заказчиком напрямую. Однако первый пуск будет осуществлен в сотрудничестве с компанией Spaceflight, расположенной в Сиеттле, которая является аггрегатором заказов на пуски малых спутников.

В 2018 также планируется 3 запуска Союза, два на солнечно-синхронную орбиту и один на высокую эллиптическую орбиту. "Мы планирует запускать кластер спутников на солнечно-синхронную орбиту каждый год. Это обширный рынок для Союза".

Главкосмос считает сильнейший конкурентом индийский РН Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV). В феврале был установлен рекорд, когда РН PSLV вывел на орбиту 104 спутника, лишь 3 из них имели формат Cubesat.

"Мы стремимся опередить PSLV. Это наша цель на ближайшие несколько лет", сказал Всеволод Крюковский, "Наша цена более чем конкурентоспособна". Главкосмос считает, что может предложить больше возможностей и более надежный ракето-носитель, однако в активе PSLV уже 35 успешных запусков подряд.

Автор: Nordosten

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js