- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Жителей российских деревень будут лечить по Skype

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что в ближайшие два года до каждого фельдшерско-акушерского пункта и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. Врачи смогут использовать Skype для удалённых консультаций пациентов.

image

Николай Никифоров в 2014 году пообещал [1] обеспечить доступ к высокоскоростному интернету во всех населенных пунктах от 250 человек «в течение 3-5, максимум 10 лет». Доступ в сеть получат 97% населения страны. Но по оценкам Минздрава, в России есть 83 тысячи деревень, где живут менее 100 человек. В этих поселениях не получится открыть фельдшерско-акушерские пункты из-за нехватки персонала. Минздрав считает телемедицину [2] выходом из такого положения.

В каждом регионе Миздрав создаст медицинскую диспетчерскую на базе центров медицины катастроф [3]. В таких центрах круглосуточно дежурят врачи: они используют возможности скорой помощи и экстренно-консультативной бригады санавиации.

Рынок mHealth [4] составляют сервисы и продукты, которые используют мобильные технологии — смартфоны, «умные часы», специальные устройства и датчики, позволяющие собрать и отправить данные лечащему врачу.

Автор: ivansychev

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/91876

Ссылки в тексте:

[1] пообещал: http://geektimes.ru/post/241734/

[2] считает телемедицину: http://www.rg.ru/2015/06/09/minzdrav-site-anons.html

[3] центров медицины катастроф: http://www.mchs.gov.ru/dop/terms/item/86496/

[4] Рынок mHealth: http://habrahabr.ru/company/vc/blog/238937/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/251774/