Спрос на смартфоны в России растет рекордными темпами

в 11:06, , рубрики: бизнес-модели, Исследования и прогнозы в IT, ослабление рубля, Россия, смартфоны, спрос на электронику, финансы в IT

Спрос на смартфоны в России растет рекордными темпами - 1
Фото: Ведомости

Всего за два дня, 24 и 25 августа 2015 года, выручка от продаж мобильных устройств в «Связном» выросла по сравнению с первыми двумя днями прошлой недели сразу на 85%. В МТС также наблюдается активный рост — в денежном выражении это около 40%, из расчета неделя к неделе, пишут «Ведомости». Уже сейчас рост выручки МТС от продажи смартфонов на 80% выше, чем в прошлом году. В «М.Видео» рост выручки от продаж портативной электроники составляет 40-200%, по отношению к первым двум дням прошлой недели.

По словам представителя «Связного», ажиотажный спрос на смартфоны может быть вызван ослаблением рубля. Обычно в салонах связи различных компаний рост спроса резко растет при ослаблении рубля. Таким образом покупатели стараются приобрести смартфон до роста цен. Второй причиной, которая влияет на рост спроса на смартфоны, может быть начало нового учебного года.

Есть и сопутствующие факторы — например, низкие цены в салонах МТС, сейчас компания продает смартфоны по себестоимости. МТС также проводит акцию — если покупатель приобретает смартфон Samsung, то на счет абонента возвращается до 10000 руб.

Представитель «Евросети» Ульяна Смольская утверждает, что сейчас в рознице наблюдается довольно большой сезонный рост продаж. Этот рост, по мнению Смольской, в некоторой степени обусловлен ослаблением рубля, но эта причина не слишком существенна.

Если же производители повысят закупочные цены на электронику, то цены на мобильные устройства в рознице также вырастут. Сейчас, например, «Связной» не планирует пересматривать цены, но в ближайшее время, скорее всего, цены все же повысятся. К примеру, уже с пятницы, 28 августа, цена на смартфон Lenovo Vibe Shot повысится сразу на 10%.

Цены на смартфоны Fly вырастут на 5-6%, правда, точные сроки неизвестны. Возможно и изменение цен на смартфоны Samsung Galaxy — до 5-7%. В некоторых розничных сетях рост цен на смартфоны Samsung составит 10% и выше. Отправила уведомление о росте цен на свои смартфоны и корпорация Microsoft. Правда, размер повышения пока неизвестен.

По мнению гендиректора агентства «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, после роста покупательской активности вряд ли начнется значительный спад, как это было в самом начале 2015 года.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js