- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Акционеры Tele2 рассматривают переход оператора под контроль «Ростелекома»

image

Акционеры сотового оператора Tele2 рассматривают возможность перехода компании под контроль «Ростелекома» через продажу части акций, сообщают [1] «Ведомости» со ссылкой на первого заместителя председателя правления Банка ВТБ Юрия Соловьева. С его слов ВТБ не намерен полностью продавать Tele2, но рассматривает варианты об изменении своей доли в операторе.

Сейчас сотовый оператор Tele2 на 45% принадлежит «Ростелекому». Держателем остальной части бумаг компании является Russia Holding AB, в котором состоит ВТБ. Самому банку принадлежит половина бумаг Tele2 холдинга.

Акционеры надеются, что смена правления на «Ростелеком» позволит Tele2 реализовать кросс-предложения, на которые изначально делалась ставка. Именно поэтому оператор связи и был привлечен в качестве собственника и партнера.

Проблема заключается в том, что в нынешнем своем виде Tele2 сложно конкурировать с операторами большой тройки, а различное правление в сотовом операторе и операторе связи снижает эффективность взаимодействия между компаниями. Акционеры планируют, что под управлением «Ростелекома» у Tele2 больше перспектив за счет более мощной поддержки оператора связи.

«Мы прошли самое тяжелое время, самые высокие процентные ставки, самый большой CAPEX в тяжелейшей конкурентной борьбе… Когда мы обменялись мобильными активами с «Ростелекомом», у нас была надежда на то, что компании смогут работать эффективно. К сожалению, структура акционеров не позволяет нам реализовать эту синергию полностью», – приводит слова Соловьева «Интерфакс».

Не последнюю роль играет и то, что с продажей части акций «Ростелекому», государство в его лице получит актив виде сотового оператора, который с политической и практической точек зрения необходим.

Ранее ВТБ отрицал ведение переговоров о продаже доли Tele2 и уверял, что изменять свою долю в сотовом операторе не планирует.

Автор: ragequit

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rostelekom/251388

Ссылки в тексте:

[1] сообщают: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/03/30/683315-tele2-kontrolya-rostelekomu

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/287500/