Усиление сигнала Wi-Fi антенны

в 8:26, , рубрики: wifi, роутер, Сетевое оборудование, Сетевые технологии, усилитель сигнала своими руками

Усиление сигнала Wi-Fi антенны

Хотите узнать, что нужно сделать для усиления сигнала Wi-Fi антенны компьютера или роутера? Если у вас постоянно теряется сигнал и вам надоело бегать по квартире в поисках наиболее удачного места, предлагаю рассмотреть причины слабого сигнала и узнать, как можно устранить эту досадную неприятность.

Почему компьютер постоянно теряет сигнал роутера?

Стандартный роутер имеет антенну мощностью порядка 15-30 метров, но в связи с преградами, экранирующими сигнал, область уверенного приема может быть значительно меньше, в плоть до 2-5 метров, что явно недостаточно для нормальной работы в интернете и роутер постоянно отваливается.

Роутер чаще всего устанавливают подальше, дабы он не мешался и в основном рядом с розетками, куда подключены остальные электрические приборы (лампы, телевизоры). Вся эта куча проводов создает сильные помехи, мешающие нормальной работе роутера шумами. Но основная причина слабого сигнала – это железобетонные стены. Они очень хорошо экранируют сигнал. Рекомендую устанавливать роутер как можно выше от проводов и розеток в открытой доступности до приемников: компьютеров, планшетов… Но бывает, что нет возможности это сделать, тогда остается один вариант – это усиление сигнала.

Так же на работу роутера могут влиять его настройки и программное обеспечение, как роутера, так и приемника. Обо все поподробнее чуть позже.

Так как же усилить сигнал антенны Wi-Fi роутера?

1. Расположите Wi-Fi роутер в центре помещения. При установке роутера по центру квартиры сигнал будет доходить до всех ее частей. Но при условии отсутствия стен, мешающих нормальному приему сигнала.

2. Лучше не размещать Wi-Fi роутер в самом низу помещения.Электрические приборы, провода, металлические конструкции и предметы, находящиеся на полу, значительно снижают уровень сигнала. Чем дальше роутер от этих предметов, тем лучше он передает сигнал.

3. Можно поставить более мощную антенну. Лучше всего поставить более мощную антенну – это скажется на мощности сигнала и улучшит стабильность канала передачи данных. Предпочтение нужно отдавать направленным антеннам. Они лучше передают сигнал в определенном направлении, в отличии от стандартных всенаправленных. И установка займет у вас две минуты. К тому же можно принимать сигнал направленной антенной из зон с бесплатным интернетом, но для этого нужна очень направленная антенна. Так делает мой бывший преподаватель из института.

4. Можно улучшить антенну собственными силами. Если не хотите покупать антенну — не беда. Можно достаточно легко сделать усилитель для стандартной антенны. Для этого нам потребуется большая металлическая банка, руки и голова. Вырежьте из банки прямоугольную антенну, оставив горлышко, как показано на рисунке — и просто оденьте горлышком на антенну:

Усиление сигнала Wi Fi антенны

Я думаю, ни у кого не возникнет проблем с данным улучшением. Вам останется только лишь направить эту антенну в сторону компьютера блестящей стороной. Т.е. внутренней, где установлена антенна.

5. Можно подобрать более мощный Wi-Fi адаптер. Еще один из вариантов – это замена адаптера приемника на более мощный. К сожалению – это можно сделать в основном только на компьютерах и в редких случаях на ноутбуках. Но можно конечно воспользоваться внешним адаптером, правда, не на всех устройствах.

6. Можно установить между приемником и роутером Wi-Fi репитер. Очень хорошее решение – это репитер. Он подойдет для все устройств и значительно расширит зону действия роутера. Его нужно устанавливать между источником и получателем, как можно ближе к центру между ними:

Усиление сигнала Wi Fi антенны

7. Попробуйте изменить канал сигнала роутера. Можно изменить канал частоты роутера. Для этого зайдите в управление роутером и в разделе настройки Wi-Fi смените частоту.

8. Обновите программное обеспечение. Иногда старое программное обеспечение может сказаться на работе роутера. Обновление ПО поможет вам избежать данной проблемы. К тому же, могут открыться новые возможности с настройками и может улучшиться работа роутера в целом. Все ПО лежит на официальных сайтах производителей.

9. Лучше использовать одного производителя оборудования. Зачастую оборудование от одного производителя лучше всего работает друг с другом. Поэтому советую иметь сетевое оборудование одной марки. К примеру, если у вас адаптер в компьютере ZTE, купите роутер ZTE.

Автор: LeoRed

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js