Свой RSS-ридер: идея

в 2:13, , рубрики: rss, vk api, Вконтакте API, ФИД, метки: , , ,

DISCLAIMER: Это не очередной пост из серии «Мой RSS-ридер с c cэйлcфорcом и социалками», это идея использования уже имеющихся ресурсов для удобного чтения RSS.

Приветствую Вас, читатели!
Не буду снова писать, что кончина Google Reader была напрасна — об этом только ленивый не пишет. Однако после его закрытия я понял, что больше не проверяю RSS-ленту. Вообще. Я стал больше времени проводить в почте и в фиде социальной сети ВКонтакте. Однако мысль о том, что я теряю добротное количество информации и времени, чтобы получать ее непосредственно на нужных сайтах, привела к раздумиям — как привести RSS-ленту в привычный для просмотра вид?
И тут меня осенило…

Лента RSS в почте

Раз я достаточно часто проверяю почту, то и фиды можно читать там.
+ Привычная форма (письмо);
+ Легко распознать непрочитанный фид;
- Малые возможности по группировке фидов;
- Тонны писем из небольших постов (не люблю, когда содержимое нескольких постов смешивают в одном).
RSS2Mail-сервисов довольно много, но эта затея меня быстро оставила.

Лента RSS в фиде ВКонтакте («Новости»)

Однако пришла другая мысль – а почему бы не использовать фид ВК в качестве площадки для RSS-фидов? Большой и жирный плюс здесь присваивается форме постов: многие сайты, в т.ч. и Хабрахабр, постят содержимое RSS в своих пабликах. Лента социальной сети стала идеальным местом для новостей (вернее, для их краткого содержания), поэтому на ней можно вполне привычно читать и RSS-фид. Хоть и нет возможности проверить, прочитал ли пост или нет, мы мысленно запоминаем последний прочитанный нами пост (в основном благодаря прикрепленной фотографии), что помогает нам соорентироваться.

Есть множество вариантов реализации данной идеи:

  • Постить фид себе на стену (из минусов: в API ВК нет возможности показывать пост только себе, да и мусор на своей стене вряд ли придется по вкусу + в некоторых случаях требует ввода капчи и подтверждение пользователем);
  • Постить фид в специально созданный частный паблик (идея хорошая, но есть мысль, что этот паблик могут забанить за спам + в некоторых случаях требует ввода капчи и подтверждение пользователем);
  • Выводить фид с помощью расширения для браузера (пока не знаю, как реализовать).

Эта идея не тянет на полноценный пост, но хотелось бы услышать Ваши соображения на эту тему. А я буду думать о возможных реализациях этой идеи и представлю более развернутый пост, если это будет нужным.
Stay tuned!

Автор: cjmaxik

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js