Efficient Rails — новая книга по оптимизации процесса разработки Rails-приложений

в 6:13, , рубрики: Git, gitflow, github, iterm2, osx, ruby, ruby on rails, Программирование, Профессиональная литература

Efficient Rails — новая книга по оптимизации процесса разработки Rails-приложений - 1

Эффективные Рельсы — более точного названия для книги придумать было бы сложно. Всё содержание описывается этими двумя словами и раскрывается для нас в сотне рецептов на 380+ страницах. В ожидании выхода финальной версии Rails 5, данное чтиво — то, на что стоит потратить время, благо потребуется его не так много. Но данное вложение вернётся колоссальной прибылью знаний и позволит, как говорится на обложке, «создавать Rails-приложения с нечеловеческой скоростью». Да и не только Rails, да и не только Ruby. Первые две главы включают в себя обилие информации по работе с терминалом и СКВ. Подробности под катом.

На семпл главы из тогда ещё готовящейся книги я наткнулся прошлым летом, заинтересовался и подписался на рассылку, чтобы не потерять сиё произведение из виду. На какое-то время произошло затишье, я периодически на всякий случай заходил на сайт книги, но никаких изменений не было. И вот то ли в конце прошлого, то ли в начале нынешнего года мне пришло письмо, радостно сообщающее о завершении работы и скорой публикации.

На дворе май степенно сменял апрель, книга вышла.

Efficient Rails представляет собой сборник рецептов по оптимизации рабочего процесса разработки, которые не описываются явно ни в каких мануалах. Перейдём к содержанию:

Часть 1. Инструментарий — настройка рабочего окружения
Глава 1. Терминал (усовершенствование стандартного терминала и работы с ним)
Глава 2. Git (подходы к работе с git и решение нестандартных ситуаций, встречающихся в ежедневной рутине)
Глава 3. Консоль Rails (скрытый потенциал рельсовой консоли)
Часть 2. Код — методы для оптимизации кода в Rails-проектах
Глава 4. Модели (расставляются акценты на слабо документированные части работы с моделями)
Глава 5. Контроллеры (решение важных на взгляд автора проблем, связанных с контроллерами)
Глава 6. Представления (раздел обязателен к разбору после прочтения доументации или книги а-ля Agile Web Development)
Глава 7. Ассеты (упрощение работы с ассетами в dev-окружении и неочевидные моменты Turbolinks)
Глава 8. Работа с почтой (классные трюки по настройке и тестированию отправки почты)
Часть 3. Техники и приёмы — подходы к тестированию и отладке
Глава 9. Тестирование (раздел о настройке тестового окружения на примере живых Rails-проектов)
Глава 10. Отладка (продвинутая отладка с помощью pry и не только)

Большинство того, что написано в книге узнаётся двумя путями:

  • вы реально столкнулись с проблемой и начали перерывать интернет в поисках решения (в книге под 400 страниц, просто представьте сколько времени придется потратить, чтобы найти все);
  • от более опытных коллег (иногда вы даже не догадываетесь, что возникшая трудность имеет решение или вообще не понимаете, что перед вами не фича, а самая что ни на есть реальная проблема).

Поэтому, подводя итог выделяются как минимум 3 группы разработчиков, для которых подойдёт книга:

  1. фрилансеры без прямого доступа к коллегам для обмена опытом;
  2. молодые специалисты, которые неплохо освоили Rails на тестовых проектах и устраиваются на первое место работы;
  3. опытные профессионалы, для которых книга станет свежим взглядом на уже давно сформировавшийся собственный набор средств и методик для решения задач.

Ну и конечно же книга подойдёт любопытным Ruby-разработчикам вне зависимости от опыта или сферы деятельности, позволяя сэкономить уйму времени на поиски решений по оптимизации рабочего процесса, найти слабые места и увидеть альтернативы.

Лично для себя я открыл массу новых полезных вещей и узнал о других возможностях в знакомых инструментах, которыми пользуюсь каждый день. Например, zsh и tig — мои давние друзья. Выучив основы первого и используя второго как читалку git-логов, я и подумать не мог сколько всего дельного скрывает первый, и что второй на самом деле — полноценный «консольный GUI-клиент для гита». Идеальная работа с книгой, как вижу я (и как использую для себя) — внимательно пробежавшись по книге целиком, приступить к ежедневному внедрению одной незнакомой техники. Вчера наконец-то почистил старые ветки, сегодня на практике сравню отличия работы tig от git, а завтра… а завтра суббота.

Подводя повествование к завершению, отмечу, что никак не аффилирован с автором, я лишь решил поддержать такую отличную книгу, чтобы вы смогли с пользой потратить сэкономленное время. Я даже не получу никакого процента за продажи книги с этой статьи. Ну а написание рецензии позволило добыть промокод на скидку для Хабра-сообщества, потому что официальная цена на книгу с текущим курсом доллара кусается даже для Rails-разработчиков. Я кстати очень благодарен Эндрю за такую щедрую скидку. Даже если вы не собираетесь покупать книгу, обязательно прочитайте бесплатную главу, она очень полезная.

Купить книгу за $20 (скидка 50%)

Автор книги Andrew Allen
Сайт книги

Всем хороших выходных!

P.S. Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы в Месте.ру вдохновляемся хорошим кодом, стараемся находить и применять новые подходы к его улучшению и приглашаем таких же неравнодушных присоединиться к нашей маленькой, уютной команде. Пишите в личку!

Автор: jarosluv

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js