Итоги RailsClub 2014

в 11:52, , рубрики: ruby, ruby on rails, Блог компании «RailsClub», конференция

Всем привет!

Как вы, наверное, уже знаете, две недели назад прошла конференция RailsClub Moscow 2014. Надеемся, что все участники получили свежий заряд знаний, вдохновения и общения, то есть нарубизировались на год вперед :)

Здесь мы хотим поделиться материалами с коммьюнити, сказать спасибо всем причастным и еще раз вспомнить, как это было.

image

Начнем!

В этом году вместе собрались аж 350 рубистов со всей России и не только. Было очень круто! Посмотрите сами. Этот короткий ролик о конфе заставит вас кусать локти, если вы ее пропустили :)

Мы очень старались сделать программу интересной. Надеемся, что нам это удалось. Лучшими, по вашему мнению, оказались:

image
Аарон Паттерсон, который рассказал не только о будущем Rack, но и о новом, великом и могучем языке программирования poo-lang. Куча прекрасных шуток и много пользы. Вне конкуренции! Отрыв в голосовании был большим.

image
Эрик Майклс-Обер с докладом о том, как оптимизировать код на Ruby. Очень много полезных советов и великолепные слайды, которые никого не оставили равнодушными (вот они)

image
Божидар Бацов, который провел параллели между Ruby, английским и русским так, что все мы смогли под новым углом взглянуть на то, как выглядит наш код.

Мы приготовили для вас видеозаписи всех докладов — они доступны на нашем сайте (вот тут)
Но есть одно большое но: мы записали во всех докладах только русскоязычную дорожку. И это было большой ошибкой. Которую мы клянемся не повторять в будущем! К сожалению, фарш невозможно провернуть назад.

image

Фотоотчет с конференции доступен на нашей странице в фэйсбуке: отмечаем себя и товарищей тут.

Очень крутой материал на конференции подготовили наши друзья из покаста RubyNoName. Ребята запилили в холле конференции мини-студию и взяли интервью у спикеров. Вот тут первый смонтированный выпуск, в котором засветились Аарон Паттерсон и Джонас Никлас. Будут и другие, ждем!

В этом году участникам RailsClub было чем заняться в перерывах: наш генеральный спонсор Toptal притащил в Digital October подвес и очки дополненной реальности Oculus Rift, на стенде Funbox можно было поймать пару-тройку багов, а прекрасные девчонки из AT-Consulting и Digital HR разыгрывали отличные призы.
Мы, организаторы, тоже решили в этом году сделать тематический стенд и устроили Ruby-забег. Довольно сложно объяснить словами, что это. Но было весело :)

image

Что еще сказать? Конференция растет, и это очень радует. Мы стараемся делать ее как можно лучше, хотя не всегда получается без накладок (да, была очередь на обед и да, пару раз мы вылезли из заявленного тайминга). Обязательно придумаем, как победить это в следующем году!
Мы попробовали два новых формата (дискуссия и блиц-доклады), они удались, и мы собираемся экспериментировать дальше.

Мы надеемся, что участие в таких мероприятиях как RailsClub вдохновляет разработчиков на новые свершения. В анкетах мы спросили, какие идеи у вас появились. Немного ответов:

— Перейти на Rails4.
— Больше Service Objects!
— Писать тесты.
— Больше ООП!
— Бенчмаркать!
— Рефакторить!
— Участвовать в опенсорсе, больше контрибьютить в опенсорс (кстати, самый популярный ответ :) )
— Пуллреквестить перфоманс импрувменты!
— Попробовать RubyCop.
— Попробовать Teatro.io.
— Бежать читать книжки.

Круто, если вы так и сделаете :)

Если вы хотите узнать еще что-то о RailsClub, то посмотрите в тви: лента была содержательной и веселой. Да и афтепати удалась на славу. Спасибо всем, кто пришел и отжигал по полной.
image

Осталось сказать спасибо нашим спонсорам, без которых все это не смогло бы состояться:

Генеральный спонсор:
image
Toptal — распределенная мировая биржа, к которой уже присоединились самые талантливые разработчики со всего мира. Топтал создан инженерами.

Золотые спонсоры:

image

Boookmate — cервис для чтения и хранения ваших электронных книг, который разрабатывает отличная команда Ruby-разработчиков.

image

FunBox — команда разработчиков с сотней живых проектов в портфеле и обилием интересных задач в таск-менеджере. Основная специализация — разработка программного обеспечения для операторов мобильной связи.

Серебряные спонсоры:

image

AT-Consulting — это один из сильнейших игроков на рынке информационных технологий и ИТ-услуг для компаний телекоммуникационного, финансового, государственного, топливно-энергетического и других секторов. Ключевые направления деятельности компании: внедрение и сопровождение сложных информационных систем, управленческий и операционный бизнес-консалтинг, управление проектами и ИТ-аутсорсинг.

image

Lookatme — это современный интернет-журнал для молодых людей, с аудиторией более 1,7 млн. пользователей ежемесячно. Проект разработан на Ruby on Rails, поэтому, традиционно, Lookatme помогает нашей конференции. В LAM'е работают очень креативные и интересные люди.

HR-партнер:

image

Сами DigitalHR говорят про себя так: «Когда вы пытаетесь создать что-то (нечто важное), что принесет удивительные результаты, когда вас просят сделать что-то (нечто поразительное), что имело бы значение в мире: вам нужно найти подходящих людей в команду. Если у вас есть необычный запрос, требуется постоянная поддержка или просто нужно найти правильного человека, то наша команда DigitalHR вам всегда поможет».

Организаторы:

Итоги RailsClub 2014

Undev.ru — сильная команда разработчиков на Ruby, Objective C, C++, C#, JavaScript. Работают над созданием уникальной технологической платформы для телевизионного вещания через интернет. На базе этой платформы были сделаны такие крупные проекты, как Веб-выборы 2012, ПМЭФ, трансляция ванкуверской и лондонской олимпиад, и еще несколько проектов аналогичного масштаба.

Автор: elena_voronina

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js