- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Итоги RailsClub 2014

Всем привет!

Как вы, наверное, уже знаете, две недели назад прошла конференция RailsClub Moscow 2014. [1] Надеемся, что все участники получили свежий заряд знаний, вдохновения и общения, то есть нарубизировались на год вперед :)

Здесь мы хотим поделиться материалами с коммьюнити, сказать спасибо всем причастным и еще раз вспомнить, как это было.

image

Начнем!

В этом году вместе собрались аж 350 рубистов со всей России и не только. Было очень круто! Посмотрите сами. Этот короткий ролик о конфе заставит вас кусать локти, если вы ее пропустили :)

Мы очень старались сделать программу интересной. Надеемся, что нам это удалось. Лучшими, по вашему мнению, оказались:

image
Аарон Паттерсон, который рассказал не только о будущем Rack, но и о новом, великом и могучем языке программирования poo-lang. Куча прекрасных шуток и много пользы. Вне конкуренции! Отрыв в голосовании был большим.

image
Эрик Майклс-Обер с докладом о том, как оптимизировать код на Ruby. Очень много полезных советов и великолепные слайды, которые никого не оставили равнодушными (вот они [2])

image
Божидар Бацов, который провел параллели между Ruby, английским и русским так, что все мы смогли под новым углом взглянуть на то, как выглядит наш код.

Мы приготовили для вас видеозаписи всех докладов — они доступны на нашем сайте (вот тут [3])
Но есть одно большое но: мы записали во всех докладах только русскоязычную дорожку. И это было большой ошибкой. Которую мы клянемся не повторять в будущем! К сожалению, фарш невозможно провернуть назад.

image

Фотоотчет с конференции доступен на нашей странице в фэйсбуке: отмечаем себя и товарищей тут [4].

Очень крутой материал на конференции подготовили наши друзья из покаста RubyNoName [5]. Ребята запилили в холле конференции мини-студию и взяли интервью у спикеров. Вот тут [6] первый смонтированный выпуск, в котором засветились Аарон Паттерсон и Джонас Никлас. Будут и другие, ждем!

В этом году участникам RailsClub было чем заняться в перерывах: наш генеральный спонсор Toptal притащил в Digital October подвес и очки дополненной реальности Oculus Rift, на стенде Funbox можно было поймать пару-тройку багов, а прекрасные девчонки из AT-Consulting и Digital HR разыгрывали отличные призы.
Мы, организаторы, тоже решили в этом году сделать тематический стенд и устроили Ruby-забег. Довольно сложно объяснить словами, что это. Но было весело :)

image

Что еще сказать? Конференция растет, и это очень радует. Мы стараемся делать ее как можно лучше, хотя не всегда получается без накладок (да, была очередь на обед и да, пару раз мы вылезли из заявленного тайминга). Обязательно придумаем, как победить это в следующем году!
Мы попробовали два новых формата (дискуссия и блиц-доклады), они удались, и мы собираемся экспериментировать дальше.

Мы надеемся, что участие в таких мероприятиях как RailsClub вдохновляет разработчиков на новые свершения. В анкетах мы спросили, какие идеи у вас появились. Немного ответов:

— Перейти на Rails4.
— Больше Service Objects!
— Писать тесты.
— Больше ООП!
— Бенчмаркать!
— Рефакторить!
— Участвовать в опенсорсе, больше контрибьютить в опенсорс (кстати, самый популярный ответ :) )
— Пуллреквестить перфоманс импрувменты!
— Попробовать RubyCop.
— Попробовать Teatro.io.
— Бежать читать книжки.

Круто, если вы так и сделаете :)

Если вы хотите узнать еще что-то о RailsClub, то посмотрите в тви [7]: лента была содержательной и веселой. Да и афтепати удалась на славу. Спасибо всем, кто пришел и отжигал по полной.
image

Осталось сказать спасибо нашим спонсорам, без которых все это не смогло бы состояться:

Генеральный спонсор:
image
Toptal [8] — распределенная мировая биржа, к которой уже присоединились самые талантливые разработчики со всего мира. Топтал создан инженерами.

Золотые спонсоры:

image

Boookmate [9] — cервис для чтения и хранения ваших электронных книг, который разрабатывает отличная команда Ruby-разработчиков.

image

FunBox [10] — команда разработчиков с сотней живых проектов в портфеле и обилием интересных задач в таск-менеджере. Основная специализация — разработка программного обеспечения для операторов мобильной связи.

Серебряные спонсоры:

image

AT-Consulting [11] — это один из сильнейших игроков на рынке информационных технологий и ИТ-услуг для компаний телекоммуникационного, финансового, государственного, топливно-энергетического и других секторов. Ключевые направления деятельности компании: внедрение и сопровождение сложных информационных систем, управленческий и операционный бизнес-консалтинг, управление проектами и ИТ-аутсорсинг.

image

Lookatme [12] — это современный интернет-журнал для молодых людей, с аудиторией более 1,7 млн. пользователей ежемесячно. Проект разработан на Ruby on Rails, поэтому, традиционно, Lookatme помогает нашей конференции. В LAM'е работают очень креативные и интересные люди.

HR-партнер:

image

Сами DigitalHR [13] говорят про себя так: «Когда вы пытаетесь создать что-то (нечто важное), что принесет удивительные результаты, когда вас просят сделать что-то (нечто поразительное), что имело бы значение в мире: вам нужно найти подходящих людей в команду. Если у вас есть необычный запрос, требуется постоянная поддержка или просто нужно найти правильного человека, то наша команда DigitalHR вам всегда поможет».

Организаторы:

Итоги RailsClub 2014

Undev.ru [14] — сильная команда разработчиков на Ruby, Objective C, C++, C#, JavaScript. Работают над созданием уникальной технологической платформы для телевизионного вещания через интернет. На базе этой платформы были сделаны такие крупные проекты, как Веб-выборы 2012, ПМЭФ, трансляция ванкуверской и лондонской олимпиад, и еще несколько проектов аналогичного масштаба.

Автор: elena_voronina

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ruby/71457

Ссылки в тексте:

[1] RailsClub Moscow 2014.: http://railsclub.ru/

[2] вот они: https://speakerdeck.com/sferik/writing-fast-ruby

[3] вот тут: http://railsclub.ru/source

[4] тут: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.611314918979649.1073741830.115204928590653&type=3

[5] RubyNoName: http://rubynoname.ru/

[6] Вот тут: http://rubynoname.ru/posts/2014/S06E17.html

[7] посмотрите в тви: https://twitter.com/search?f=realtime&q=railsclub&src=savs

[8] Toptal: http://www.toptal.com/

[9] Boookmate: http://bookmate.com/

[10] FunBox: http://www.fun-box.ru/

[11] AT-Consulting: http://www.at-consulting.ru/

[12] Lookatme: http://www.lookatme.ru/

[13] DigitalHR: http://digitalhr.ru/

[14] Undev.ru: http://undev.ru

[15] Источник: http://habrahabr.ru/post/239597/