Самому старому адресу в зоне .com исполнилось 30 лет

в 13:16, , рубрики: url, древность, Научно-популярное, регулирование интернета, сайт, метки: ,

За 4 года до появления в Интернете системы WWW компания Symbolics из Массачусетса зарегистрировала первый домен в зоне .com с именем www.symbolics.com. Это произошло 15 марта 1985 года. Таким образом этот домен — самый старый в самой известной доменной зоне Интернета. Ему в это воскресенье исполнилось 30 лет. Список таких же доменов-долгожителей ведётся на специальной странице Википедии.

За это время компания-основатель успела прекратить своё существования в первоначальном виде. В 80-х годах прошлого века она занималась производством и продажей LISP-компьютеров. Рабочие станции серии 3600 предлагали пользователю 170 Мб жёсткого диска, графический Macintosh-like интерфейс, мышь, несколько CAD-программ, реализации Lisp, Fortran, С и даже возможность обрабатывать видео качества HDTV. Всё это в 1983 году стоило $110 000.

image

Хотя этими компьютерами в своё время интересовались в DARPA для исследований в области искусственного интеллекта, конкуренции с IBM PC такие специализированные машины не выдержали. В 1993 году Symbolics объявила о банкротстве. Позднее она была приобретена другой компанией, но под тем же названием переключилась на продажу программного обеспечения. И поныне Symbolics Inc продаёт проприетарную операционную систему Genera, предназначенную для Lisp-компьютеров. Второй продукт Symbolics — это коммерческая система компьютерной алгебры Macsyma, начало разработки которой было положено в MIT.

Вот так выглядел сайт Symbolics.com после смены деятельности компании:

image

В 2009 году доменное имя было куплено инвестиционным фондом XF.com за неназванную сумму. Домен решили использовать не по назначению, а как своеобразный музейный экспонат, которому не требуется никакая реклама, но который сам может прекрасно на ней зарабатывать. Бывший сайт Symbolics, над которым никогда не работал ни один дизайнер, переехал на новый домен — symbolics-dks.com.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js