- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайская компания Tsinghua потратит $47 млрд, чтобы попасть в тройку крупнейших производителей микросхем

Китайская компания Tsinghua [1] Unigroup Ltd планирует вложиться в производство микросхем. В ближайшие пять лет она инвестирует в эту сферу 300 миллиардов юаней ($47 млрд).

Руководство Tsinghua рассчитывает, что инвестиции позволят китайской компании войти в тройку крупнейших мировых производителей чипов. В этой сфере ей придется конкурировать с Intel [2], Samsung [3] Electronics и Qualcomm [4]. Сейчас лидером в этой области является корпорация Intel, второе и третье места занимают Samsung Electronics и Qualcomm соответственно.

Являясь крупнейшим в мире производителем процессоров, компания Intel долгие годы лидировала на рынке полупроводников. По сумме ежегодной выручки она значительно опережала конкурентов, хотя с точки зрения объёмов в единицах продукции была далеко не на первом месте.

Согласно отчёту компании IHS iSuppli [5], по итогам II квартала календарного 2015 года компания Samsung по объёму занимаемой рыночной доли сократила отставание от Intel на рекордную дистанцию — до 1,6%. Отставание начало заметно сокращаться с 2011 года с 6,9% до 6% в 2012 году, до 4,3% в 2013 и 3,4% в 2014. В первом квартале 2015 года по доле на рынке полупроводников Samsung отставала от Intel уже на 2,1%.

Капитализация компании Intel оценивается в $151,5 миллиарда. Планируемые Tsinghua Unigroup инвестиции примерно равны годовой выручке Intel от продажи микросхем (в прошлом году она составила $50 миллиардов).

По словам руководителя Tsinghua Unigroup, компания ведет переговоры о сделке с одной из американских компаний, занимающейся производством микросхем.

В августе Tsinghua Unigroup делала неофициальное предложение о покупке американской Micron Technology Inc, передает Reuters. Однако оно было отклонено. В целом за последние два года китайская организация потратила более $9,4 миллиарда на инвестиции и поглощения, в том числе покупку долей в американской Western Digital Corp и тайваньской Powertech Technology Inc. Недавно было объявлено о вложении $3,775 миллиарда в Western Digital. В обмен компания Unisplendour, входящая в Tsinghua Unigroup, получит 15% акций Western Digital и место в совете директоров. В мае этого года за $2,3 миллиарда был приобретен контрольный пакет акций серверного подразделения HP.

Китай чрезвычайно заинтересован в обладании собственным полупроводниковым производством. Страна ежегодно тратит на импорт микросхем больше, чем на сырую нефть.

По оценкам исследовательской компании IHS Technology, в 2014 году объем мирового рынка чипов достиг $355 миллиардов. Выручка Intel от производства микросхем в прошлом году составила $50 миллиардов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/samsung/103651

Ссылки в тексте:

[1] Tsinghua: https://en.wikipedia.org/wiki/Tsinghua_Holdings

[2] Intel: https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel

[3] Samsung: https://ru.wikipedia.org/wiki/Samsung

[4] Qualcomm: https://ru.wikipedia.org/wiki/Qualcomm

[5] IHS iSuppli: http://www.businesskorea.co.kr/article/11851/16-percent-gap-samsung-narrows-gap-intel-global-semiconductor-market-record-lows

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/21264/