- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Из-за демпинга Google в сегменте Smart TV рынок онлайн-кинотеатров России может сократиться на 40-50%

Компания LG [1] объявила [2], что на умных телевизорах трёх последних поколений появились фильмы и сериалы из Google Play Movies & TV [3]. Соответствующий раздел магазина называется «Фильмы на Google Play». За счёт единого аккаунта Google карманная электроника дополняет большой экран. Так фильм можно начать смотреть на телевизоре, а затем продолжить с нужного момента на Android-смартфоне, планшете или компьютере. Фильмы в Google Play продаются или сдаются в прокат.

Цены на фильмы у американской компании в разы ниже установившихся на рынке. Откровенный демпинг нанесет удар по российским онлайн-кинотеатрам — большую часть выручки от подписок на фильмы они получают именно от Smart TV [4].

«У Google [5] и раньше были такие цены на фильмы — на смартфонах Android [6]. Это никого не беспокоило, так как там рынка не было. Мы на это закрывали глаза, бизнесу это не мешало. Но LG Electronics — это вторая по популярности платформа продаж, и она приносит значительную часть выручки. Сейчас мы в лоб начинаем конкурировать с игроком который демпингует. Это может привести к падению рынка на 40−50%», рассказал гендиректор онлайн-кинотеатра Okko [7] Иван Гродецкий.

«Пользователи Smart TV перейдут на просмотр фильмов от Google, так как пользователь выберет ту платформу, где цены ниже. Таким образом, есть угроза обрушения рынка легальных онлайн-кинотеатров на Smart TV», прогнозирует новый директор по контенту онлайн-кинотеатра Tvzavr [8] Елена Хлебникова.

Фильм «Голодные игры», например, через сервис Google Play можно посмотреть за 29 рублей. В Tvzavr он стоит 99 рублей, в онлайн-кинотеатре Okko — 79 рублей. Фильм «Головоломка» Google предлагает за 69 рублей. У Tvzavr — 199 рублей, у Okko — 99 рублей, приводят [9] данные «Известия».

По словам Елены Хлебниковой российские кинотеатры убеждают правообладателей поднять цены для Google. «Откатить» договор будет сложно. Но Google для правообладателей не столь важный и критичный партнер, чем iTunes. По всему миру Google раз в 10 отстает по продажам от iTunes, рассказывает Гродецкий.

По его словам, раньше складывалось впечатление, что лидеры рынка Smart TV — Samsung [10] и LG Electronics — активно сопротивлялись продвижению Google в телевизоры, так как они не хотят остаться только производителями железа.

По словам менеджера LG Electronics по развитию Smart TV в России Виталия Свистунова, на Smart TV пользователи готовы покупать фильмы по большим ценам, чем на мобильных устройствах.

«Некоторые кинотеатры воспользовались этим, но предложили за эту цену контент в максимально возможном качестве. Появление Google на Smart TV еще больше подстегнет владельцев телевизоров покупать контент. Тут будет иметь значение качество приложения и то, как оно реализовано на Smart TV. Стоит больше уделить внимание этому, а не ценовым войнам», говорит Свистунов.

Издание Roem.ru отмечает [11], что Google ещё в начале года установил собственную версию Android на телевизоры Sony, Sharp и Philips, в которой кино-сервис Google Play Movies сразу предустановлен производителями телевизоров ещё на фабрике. Появление Google в Smart TV от LG это глобальная сделка, согласованная со штаб-квартирой южнокорейской компании. Фильмы от Google появились в 104 странах.

Российским онлайн-кинотеатрам остается искать новые пути развития. По логике господина Свистунова, им это сделать будет достаточно просто, ведь они «более гибкие, чем такие гиганты, как Google».

Так, персональное телевидение ivi.tv расширило [12] пакет тематических каналов, предлагаемых пользователю. Пользователям стали доступны собственные телеканалы издания MAXIM, КВН, каналы геймерской тематики «Игромания» и «Навигатор игрового мира», а также специальный проект телеканала «Москва-24».

Сервис ivi.tv [13] был запущен в мае 2015 года. Каналы на ivi.tv формируются системой рекомендаций и обновляются ежедневно, фокусируясь на истории просмотров фильмов и программ. Чем больше пользователь смотрит, тем канал наиболее соответствует его собственным предпочтениям.

Сейчас сервис доступен для пользователей Smart TV на платформах LG и Samsung, и в дальнейшем будет запущен на всех платформах.

Автор: semen_grinshtein

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/samsung/104312

Ссылки в тексте:

[1] LG: http://www.lg.com/ru

[2] объявила: http://www.lg.com/ru/press-release/lg-new-press-smart-tv-with-google-play-movies

[3] Google Play Movies & TV: https://play.google.com/store/movies

[4] Smart TV: https://ru.wikipedia.org/wiki/Smart_TV

[5] Google: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[6] Android: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android

[7] Okko: http://okko.tv/

[8] Tvzavr: https://ru.wikipedia.org/wiki/TVzavr.ru

[9] приводят: http://izvestia.ru/news/596742

[10] Samsung: https://ru.wikipedia.org/wiki/Samsung

[11] отмечает: https://roem.ru/07-01-2015/177546/google-tv/

[12] расширило: http://www.adindex.ru/news/digital/2015/11/23/130165.phtml

[13] ivi.tv: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ivi.ru

[14] Источник: http://megamozg.ru/post/21524/