Apple требует продолжения «банкета»: корпорация хочет отнять у Samsung еще $180 млн за нарушение патентов

в 10:26, , рубрики: apple, Google, iphone, Samsung, Законодательство и IT-бизнес, патентные войны, патентование, продажи смартфонов, судебное разбирательство

Не успела Samsung перечислить корпорации Apple штраф в размере $548 миллионов за нарушение патентов, как у корейской компании возникли новые проблемы. Теперь производитель iPhone требует еще $180 миллионов.

По мнению Apple, ущерб нанесен теми пятью устройствами Samsung, которые продавала южнокорейская компания после судебного вердикта 2012 года, признавшего виновность Samsung в нарушении патентных прав производителя iPhone.

В свою очередь, Samsung обжаловала дело в Верховном суде США. В компании заявили, что Apple получила компенсацию на сумму гораздо большую, чем она заслуживает за свои патенты, передает Reuters. «Samsung обостряет это дело, потому что считает, что интерпретация законов [в суде] не соответствует сегодняшней ситуации», говорилось в заявлении компании. При этом суд пока не решил, принимать ли эту жалобу к рассмотрению.

4 декабря «Мегамозг» писал, что суд в США отклонил просьбу Samsung Electronics заново собрать коллегию присяжных для переоценки объема компенсации Apple. После этого стороны договорились, что Samsung переведет $548,2 миллиона на счет американской корпорации в течение 10 дней, то есть до 14 декабря 2015 года.

17 сентября корпорация Apple выиграла апелляцию в патентном разбирательстве с компанией Samsung Electronics. Теперь Apple имеет право на судебный запрет в отношении определенных функций устройств Samsung.

В 2011 году Apple обвинила Samsung в копировании технологии изготовления и дизайна смартфона iPhone. Генеральный директор Apple Тим Кук подкрепил обвинения соответствующими патентами.

Среди них есть разблокировка экрана от движения пальцем по нему — slide to unlock. Кроме того, в списке украденных технологий значится патент на систему обнаружения данных, например номера телефона в адресной книге при вводе схожих цифр, а также автоматическая коррекция написания слов на смартфонах.

В 2012 году Samsung обязали выплатить компенсацию в размере миллиарда долларов. После первой апелляции, поданной компанией, компенсацию решено было уменьшить до $930 миллионов.

18 мая 2015 года американский суд пересмотрел решение о споре между компаниями Apple и Samsung, вынесенное в 2012 году. По мнению суда, такие детали внешнего вида смартфона, как прямоугольная форма, закругленные углы, черная окантовка и ровная прозрачная поверхность, не являются предметом патентного спора.

Таким образом, в начале многолетней тяжбы американская компания просила компенсацию в размере $2,5 миллиарда. Однако суд оценил ущерб в $1 миллиард. В 2015 году Samsung сумела снизить эту сумму до $930 миллионов, а затем, в мае, — до $548 миллионов.

Автор: semen_grinshtein

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js