- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Антимонопольщики решили поиграть в «ассоциации»

Федеральная антимонопольная служба России перекладывает [1]на плечи россиян решение довольно щекотливого вопроса: есть ли в приведённом выше рекламном ролике признаки недобросовестной конкуренции. Для этого на сайте ФАС размещено народное голосование [2].

В ролике от «Евросети»рекламируется очередной «флагман» среди смартфонов от корейской компании Samsung. В тексте, который читает российская актриса Оксана Акиньшина, звучат слова сравнения этого аппарата с неким «глюком фруктовой компании» – естественно, в пользу телефона Samsung. Ролик появился ещё весной прошлого года [3].

Если антимонопольщики в результате придут к выводу, что «фруктовая компания» устойчиво ассоциируется с компанией Apple, то этот ролик будет признан нарушающим Закон о рекламе [4].

Евросеть специализируется на скандальной рекламе. Используя схожие мотивы, в прошлом году компания сделала другой ролик с рекламой продукции Samsung, где актёр Максим Виторган в роли требовательного покупателя демонстрирует зрителям надкусанное яблоко, а затем выкидывает его, чтобы взять в руки новый корейский телефон.

Многие также вспомнят скандальные рекламные технологии Евросети с использованием намёков на нецензурные слова: «Евросеть — цены просто о… ть», «Ни… себе, все — людям!». Эти слоганы продвигали салоны связи в 2000-х годах — ещё в ту пору, когда главой компании был Евгений Чичваркин [5], ныне проживающий в Лондоне.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/samsung/112146

Ссылки в тексте:

[1] Федеральная антимонопольная служба России перекладывает : http://moscow.fas.gov.ru/news/14151

[2] народное голосование: http://moscow.fas.gov.ru/poll/14152#

[3] весной прошлого года: http://macpost.ru/glyuk-fruktovoj-kompanii-a-kak-vy-gotovy/

[4] Закон о рекламе: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/

[5] Евгений Чичваркин: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чичваркин,_Евгений_Александрович

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/270984/