- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Крупнейшая международная сделка на IT-рынке Японии: Foxconn решился выкупить 66% Sharp за $3,5 млрд

Тайваньская компания Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn [1]) и японская корпорация Sharp [2] наконец договорились о сделке. Foxconn выкупит 66% акций корпорации за $3,5 миллиарда. Сумма сделки оказалась меньше, чем планировалось первоначально.

Месяц назад она должна была составить $6,2 миллиарда. Затем она снизилась до $4,3 миллиарда.

Источники TechCrunch утверждают [3], что сегодня, 30 марта, компании проведут заседание совета директоров для того, чтобы получить одобрение сделки, которую официально подпишут на следующий день — 31 марта.

Компании уже были близки к подписанию сделки в прошлом месяце, но Foxconn решила его отложить после ознакомления с ранее неизвестными подробностями о делах японской корпорации.

В последние годы Sharp уступил значительную долю рынка дисплеев конкурентам из Южной Кореи и Китая. Кроме того, существенно снизилась прибыль компании от продажи мобильных телефонов – некогда один из самых прибыльных секторов для японской корпорации.

На акции Sharp претендовал также государственный инвестиционный фонд Японии Innovation Network Corporation of Japan (INCJ [4]), который уже является одним из акционеров компании.

Однако новость о планах Foxconn выкупить акции Sharp кардинально повлияла на стоимость акций японской корпорации – ее котировки сразу выросли на 23%. Предложение Foxconn оказалось для Sharp более интересным, чем условия фонда INCJ.

Для Foxconn сделка имеет стратегическое значение. Компании нужны технологии Sharp для расширения бизнеса. В частности – для развития производства энергосберегающих мониторов. Кроме того, это сделает сотрудничество с Apple [5] – ее крупнейшим клиентом – более плодотворным, а также привлечет новых заказчиков. Foxconn – крупнейший в Китае сборщик и ведущий мировой производитель электроники. Компания сотрудничает с американскими и европейскими производителями. Foxconn входит в десятку крупнейших работодателей в мире.

Покупка акций Sharp станет крупнейшим в истории Японии приобретением IT-активов иностранной компанией.

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/samsung/116523

Ссылки в тексте:

[1] Foxconn: https://ru.wikipedia.org/wiki/Foxconn

[2] Sharp: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sharp

[3] утверждают: http://techcrunch.com/2016/03/30/foxconn-confirms-sharp-takeover-for-a-reduced-price-of-3-5b/

[4] INCJ: https://en.wikipedia.org/wiki/INCJ

[5] Apple: https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple

[6] Источник: https://megamozg.ru/post/25188/