- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung заявила о старте массового производства чипов с архитектурой 10 нм

Samsung заявила о старте массового производства чипов с архитектурой 10 нм - 1

На фоне неудач последних месяцев [1] компания Samsung не отказывается от ранее запланированных шагов по развитию своей продукции. Сегодня корейский гигант заявил о старте массового производства собственных чипов с техпроцессом в 10 нанометров, сообщает Reuters [2].

Кроме этого корейский гигант подписал соглашение о производстве других чипов по 10 нм техпроцессу — Snapdragon 830. Это разработка конкурента Samsung в данной сфере, компании Qualcomm. Последняя не боится обращаться к собственным соперникам по рынку, обладающим необходимыми мощностями. Кроме производства нового Snapdragon 830, Samsung установит производимый ей процессор Qualcomm в свой новый смартфон семейства Galaxy S, выход которого ожидается в 2017 году. О сфере применения собственного чипа техпроцесса 10 нм пока не сообщается.

Компания Intel, один из крупнейших производителей и разработчиков чипов и микропроцессоров, только в августе этого года завершила работу над своим последним семейством процессоров CoffeeLake, техпроцесс которых все еще составляет 14 нм. Правопреемником CoffeeLake [3] станет 10 нм CannonLake [4]. Первое поколение 10 нм процессоров от Intel ожидается не ранее второй половины 2017 года, а окончательно весь потенциал технологии раскроется только в конце производственно-оптимизационного цикла, который у Intel составляет 3 года, то есть, к 2020 году.

Другой крупный представитель сектора — тайваньская компания TSMC, работает над 10 нм техпроцессом для процессора A11, семейство которых используется в технике компании Apple. Ожидается, что новые продукты Apple [5], оснащенные процессором A11, поступят в продажу во второй половине 2017 года.

Справедливости ради стоит отметить, что Snapdragon, A11 и чип самой Samsung нацелены, в первую очередь, на мобильный сектор, тогда как Intel ориентирована на максимальный спектр применения своей продукции, начиная от носимых устройств и заканчивая серверами. И если решения на 14 нм техпроцессе для классического сектора могут подвергаться масштабированию и апгрейду, то в мобильном сегменте градус конкуренции настолько высок, что постоянно требует новых технологических решений.

Samsung понесла серьезные репутационные потери из-за проблем со своим последним флагманом Galaxy Note 7. Это обязывает корейцев сделать свой следующий продукт по-настоящему инновационным, хотя бы в плане используемого «железа», а ожидаемый выход следующего Galaxy S уже в первой половине 2017 позволит обогнать главного конкурента по премиальному сегменту — Apple, почти на полгода.

Автор: ragequit

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/samsung/200179

Ссылки в тексте:

[1] неудач последних месяцев: https://geektimes.ru/post/281350/

[2] сообщает Reuters: http://www.reuters.com/article/us-samsung-elec-chips-idUSKBN12H052

[3] CoffeeLake: https://en.wikipedia.org/wiki/Coffee_Lake

[4] CannonLake: https://en.wikipedia.org/wiki/Cannonlake

[5] новые продукты Apple: http://appleinsider.com/articles/16/08/09/apple-tsmc-working-on-10nm-a11-chips-for-2017-devices---report

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/281570/