7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений

в 12:30, , рубрики: android, Binwell, Developer Day 2017, microsoft, Samsung, xamarin, xamarin.forms, xamarincolumn, Блог компании Microsoft, журнал хакер, кроссплатформенная разработка, мобильная разработка, мобильные приложения, разработка мобильных приложений, Разработка под android, разработка под iOS, Тестирование мобильных приложений

Еще в далекие времена, когда балом смартфонов заправляли Nokia и Microsoft, возникла одна характерная особенность мобильной разработки — разношерстность устройств по характеристикам и модификациям операционок. Приходилось тестировать приложение не только на разных версиях ОС, но и на разных физических устройствах. После выхода iOS самих моделей телефонов всегда было мало, поэтому с ними проблем не возникало. А вот в мире Android проблема фрагментации встала во весь рост. Моделей на рынке тысячи, и все время появляются новые, и твое приложение или игра должны гарантированно работать на каждой из них. Добавим еще разные версии прошивок на этих моделях… И поймем, что вручную потребуется куча человеко-часов для проверки каждого релиза.

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 1

Примечание: мы продолжаем серию публикаций полных версий статей из журнала Хакер. Орфография и пунктуация автора сохранены.

Фермы устройств

Так как проблема с разнообразием парка устройств возникла еще в стародавние времена, уже Nokia начала предлагать своим разработчикам сервис по аренде смартфонов. Можно было поставить приложение на устройство и в режиме удаленного управления руками пройти по ключевым сценариям. Это было бесплатно, и некоторые устройства приходилось долго ждать, зато такое тестирование давало разработчику надежду, что софт будет работать корректно на различных смартфонах и, значит, у пользователей претензий не окажется. Начинание было хорошим, и фермы устройств получили свое дальнейшее развитие — сами ОС начали предоставлять инструменты для имитации действий пользователя. То есть тестировщик или разработчик пишут скрипт, притворяющийся человеком. Добавь сюда удобные DevOps-инструменты для сборки и автоматического запуска этих скриптов — и можно забыть о той мрачной картине с кучей человеко-часов для каждого релиза.

В прошлых статьях (первая и вторая, если ты их еще не читал) мы уже рассматривали использование мобильных DevOps-конвейеров, поэтому сейчас можем сфокусироваться на подборе отдельной облачной фермы устройств.

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 2

Сегодня мы поговорим про популярные облачные фермы устройств: Firebase Test Lab, Samsung Remote Test Lab, AWS Device Farm, Sauce Labs, Xamarin Test Cloud, Perfecto.

Как это работает

Встроенная автоматизация UI-тестирования появилась относительно недавно: iOS 9.0 (XCTest UI) и Android 4.3 (UI Automator, хотя Espresso и работал с Android 2.2).

На нижнем уровне все реализовано достаточно просто: вместе с приложением запускается специальный скрипт, который заставляет ОС имитировать работу реального пользователя: касания, поглаживания, жесты пальцами и нажатия на кнопки устройства.

Существует несколько популярных подсистем для выполнения скриптов: Appium, Calabash, Espresso, Robotium, UI Automator for Android, XCTest for iOS, которые, в свою очередь, поддерживают один или несколько языков программирования — Ruby, C#, Java, Python, Swift.

Бесплатно и сердито

Так как проблема с разнородностью парка устройств актуальна в первую очередь для Android, то знакомство мы начнем с ферм Google и Samsung.

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 3

Samsung Remote Test Lab

Первым на очереди у нас будет сервис Samsung Remote Test Lab. Этот сервис технологически уже устарел и не стоил бы упоминания в нашей статье, если бы не одно но. Samsung — лидер и один из законодателей на рынке Android-смартфонов, поэтому ранний доступ к флагманским новинкам позволит проверить работу твоего приложения еще до появления устройств в продаже. Плюс там есть доступ к устройствам на базе Tizen: линейка смартфонов Z и смарт-часы Gear.

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 4

Работа с сервисом выглядит следующим образом: ты резервируешь устройство и запускаешь специальное Java-приложение, которое предоставляет удаленный доступ к экрану и устройствам ввода (тачскрин, кнопки). На текущий момент доступно 25 моделей смартфонов и планшетов, каждая из моделей в нескольких экземплярах и модификациях. Автоматизация делается на уровне ручной записи последовательности событий, а устанавливать приложение надо руками. В целом не ахти какие возможности, но зато совершенно бесплатно. И самое вкусное — Samsung Remote Test Lab поддерживает удобный режим удаленной отладки! Так что можно смело рекомендовать этот сервис в качестве дополнительной фермы для ручного тестирования на устройствах Samsung.

Firebase Test Lab for Android

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 5

Наш следующий сервис разработан в стенах Google и называется Firebase Test Lab for Android. В целом Firebase хорошо подходит командам, специализирующимся на разработке для Android, а ферма устройств — это лишь один из инструментов. На текущий момент доступно не так много моделей устройств (около 30, список ниже на скриншоте), однако имеется также возможность запуска на эмуляторах. Test Lab включен в единую подписку на сервис Firebase и для старта может быть совершенно бесплатен.

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 6

Firebase Test Lab, в отличие от сервиса Samsung, легко интегрировать в DevOps-конвейер. Тестовые сценарии возможно реализовать с помощью инструментов Espresso, Robotium, UI Automator 2.0 и Robo. Во время выполнения сценариев делаются скриншоты. В целом это хорошее решение для Android-разработки небольших проектов с использованием нативных инструментов. Дешево (бесплатно!) и сердито.

Специализированные профессиональные фермы

Не Samsung’ом единым живут Android-разработчики, поэтому продолжить наш обзор хотелось бы более крупными фермами, которые поддерживают iOS, имеют большой парк моделей и требуют денег.

AWS Device Farm

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 7

В AWS Device Farm доступно почти 400 устройств (около 100 моделей), цены от 0,17 доллара за минуту, есть анлим (!) и 1000 первых минут бесплатно. Стоит отметить высокое качество сервиса и возможность интеграции в DevOps-конвейер. Для написания скриптов можно использовать Appium (iOS + Android), Calabash (iOS + Android), Espresso (Android), Robotium (Android), UI Automation (iOS) и XCTest (iOS) и ряд других.

Xamarin Test Cloud

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 8

Следующий профессиональный сервис — Xamarin Test Cloud. Более 2500 (не опечатка) реальных устройств! Поддерживаются iOS, Android и полный набор возможностей (скриншоты, автоматизированные скрипты, видео, обещают еще и удаленную отладку и запись в будущем). За все про все — от 99 долларов в месяц. Сервис идеально подходит как разработчикам кросс-платформенных решений (Xamarin, React Native), так и проектам с широкой пользовательской аудиторией (как следствие — высокий охват модельного ряда). Поддерживает автоматизированные скрипты на базе Calabash и Xamarin.UITest.

Старички

И завершим мы наш сегодняшний обзор двумя многофункциональными сервисами, предлагающими также комплексные услуги и сервисы по тестированию широкого спектра программного обеспечения: мобильные и гибридные приложения, а также веб-сайты.

Sauce Labs

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 9

Знакомься, это Sauce Labs. Один из старожилов рынка автоматизированного тестирования. К его созданию приложил руку сам Джейсон Хаггинс (Jason Huggins), разработчик Selenium. Sauce Labs — взрослый сервис для взрослых команд. Цены от 149 долларов в месяц, есть нативные и гибридные приложения для iOS и Android и возможность организовать свое частное облако или провести тестирование в ручном режиме. Есть поддержка интеграции с DevOps-конвейерами и запуск на эмуляторах/симуляторах, хотя самих моделей устройств заявлено не больше двадцати. Другими словами, поклонникам Selenium — самое оно.

Perfecto

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 10

И завершим мы наш обзор одной из старейших ферм устройств от компании Perfecto. Еще во времена Symbian и Windows Mobile эта компания начала предлагать свои устройства в аренду. Цены были высокие, но на триале можно было быстренько прогнать приложение и убедиться, что оно работает (или не работает). Для iOS доступно порядка 20 различных моделей, а для Android — больше 50. В качестве фреймворка предлагаю использовать Appium. Тестировать вручную можно бесплатно, а вот автоматизация будет стоить от 299 долларов в месяц.

Итого

Мы рассмотрели самые интересные на текущий момент фермы устройств, позволяющие снять зуд ручного тестирования. Если ты еще не определился, с чего начать, то можешь ориентироваться на следующее:

  • если ты один и пишешь на Java/Kotlin для Android, то смело бери Firebase Test Lab (бесплатно);
  • хочешь подключить удаленный дебаггер — есть только у Samsung (бесплатно);
  • ищешь сервис с максимальным покрытием устройств — рекомендуем Xamarin Test Cloud (от 99 долларов в месяц).

В любом случае на рынке имеется достаточное количество ферм на любой технологический стек и кошелек, поэтому можно легко подобрать подходящий. Теперь наконец можно выпустить измученных тестировщиков из подвала и вернуть им паспорта. Пришло время автоматизироваться.

До связи!

Об авторе

7 лучших ферм устройств для тестирования мобильных приложений - 11 Вячеслав Черников — руководитель отдела разработки компании Binwell, Microsoft MVP и Xamarin Certified Developer. В прошлом — один из Nokia Champion и Qt Certified Specialist, в настоящее время — специалист по платформам Xamarin и Azure. В сферу mobile пришел в 2005 году, с 2008 года занимается разработкой мобильных приложений: начинал с Symbian, Maemo, Meego, Windows Mobile, потом перешел на iOS, Android и Windows Phone. Статьи Вячеслава вы также можете прочитать в блоге на Medium.

Другие статьи автора:

Напоминаем, что это полная версия статьи из журнала Хакер.

Автор: Microsoft

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js