- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google выходит на рынок умных домов, открыв API термостатов Nest

Похоже, следующая большая штука этого года — умные дома. Google анонсировал API, позволяющий производителям любой домашней бытовой техники и не только разрабатывать продукты, совместимые с продукцией Nest. Январская покупка 3,2 миллиарда долларов компании по производству термостатов с выходом в интернет с самого начала рассматривалась наблюдателями как выход «Гугла» на рынок умных домов — так и вышло.

Google выходит на рынок умных домов, открыв API термостатов Nest

По данным компании, более пяти тысяч разработчиков уже выразили интерес к разработке приложений для Nest. Также Nest будет сотрудничать напрямую с вендорами вроде производителя бытовой техники Whirlpool или автоматических гаражных дверей Chamberlain. А в пятницу Nest анонсировала планы по приобретению производителя домашнего видеонаблюдения Dropcam, пишет [1] Reuters. А Wired радует [2] тем, что если у вас помимо термостата Nest есть ещё и Mercedes, то он отрегулирует температуру, когда вы уедете из дома. При этом, разумеется, только регулированием температуры новые возможности Nest не ограничатся — он может связать все wi-fi совместимые устройства в доме.

API Nest — третье большое высказывание в теме умных домов от гигантов IT-рынка Google. Недавно [3] Apple выпустила фреймворк HomeKit [4] для разработки приложений по управлению домашней техникой с Apple-девайсов, а ещё ранее о планах развивать Tizen как универсальную ОС для умных домов [5], которая будет работать на бытовой технике их собственного производства, объявили в Samsung.

Кстати, я как-то читал короткий рассказ про будущее, в котором Google как раз был встроен в дома жителей планеты, сопровождая повсюду, начиная с приветствия по утрам. Никто не вспомнит название? Кажется, это был ужастик.

Автор: andorro

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/samsung/63274

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.reuters.com/article/2014/06/24/us-nest-developers-idUSKBN0EZ0AR20140624

[2] радует: http://www.wired.com/2014/06/google-and-nest-to-make-controlling-your-home-as-easy-as-an-internet-search/

[3] Недавно: http://habrahabr.ru/post/224615/

[4] фреймворк HomeKit: https://developer.apple.com/homekit/

[5] развивать Tizen как универсальную ОС для умных домов: http://habrahabr.ru/post/220937/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/227509/