- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создаем сетку с помощью Susy

Создаем сетку с помощью Susy

Susy — тулкит для создания сеток, с помощью которого можно решать множество разнообразных задач по расположению контента. В отличии от фреймворков, таких как Bootstrap или Foundation, Susy не предоставляет предопределенных классов для использования, а только лишь набор функций и миксин, после знакомства с которыми можно сделать много большее.

В этой публикации будут рассмотрены основные возможности Susy на примерах, а так же будет добавлен вывод с использованием flexbox.

Варианты установки

Susy может использоваться как дополнение к Compass, но это не является основным требованием. Поэтому можно обойтись одним SASS, при этом сделав импорт исходников. А здесь все примеры будут на CodePen, который уже месяца как два имеет встроенную поддержку.

Область применения

Может оказаться, что все те возможности, которые предоставляет этот инструмент, окажутся лишними и надуманными для решения задачи.
Пример:

<div class="grid">
  <div class="col-2-3">
     Main Content
  </div>
  <div class="col-1-3">
     Sidebar
  </div>
</div>

Использование Susy тут явно неоправданно. Don’t Overthink It Grids [1].

Более подходящий пример

Создаем сетку с помощью Susy [2]

Хочу обратить внимание на то, что не буду дублировать сюда фрагменты SASS кода, где задействуется тулкит. Поэтому смотрите пример, там я всю основную часть вынес наверх.

Здесь использовался следующий функционал Susy:

  • $susy [map]
    Глобальная переменная настройки сетки. В дальнейшем, все заданные здесь значения можно изменять просто добавляя альтернативные настройки в миксины и функции как параметр. Может быть полезна для задания значений по умолчанию, чтобы избежать дублирования.
  • container [mixin]
    Главным образом используется для горизонтального расположения контейнера. Так же задает максимальную ширину, следуя принципу “fluid on the inside and elastic on the outside”. Тут обеспечивается второе — elastic.
  • span [mixin]
    Основной миксин при использовании данного тулкита. Задает ширину элемента, применяет необходимые свойства для избавления от вертикальной направленности блочных элементов. Еще может добавлять отступы от других элементов (gutters).
  • gallery [mixin]
    Используется при множестве элементов, которые располагаются в несколько строк. Необходимо задать количество элементов в строке, все остальное делается автоматически: расчет ширины, отступы от других элементов, перенос на новую строку.

В этом описании я старался показать основное назначение средств тулкита, избегая подробностей о различных настройках и особенностях реализации. Первое всегда можно посмотреть в документации [3], а второе в репозитории [4] на GitHub.

Этого для “достаточно полного” обзора будет явно мало, поэтому рассмотрим некоторые части более подробно. Но хотелось бы чтобы это все не обратилось в перевод документации.

Конфигурация сетки

В зависимости от конфигурации мы получаем различный вывод от миксинов и функций. И так получается, что чуть ли не весь результат может контролироваться через эти настройки, при этом даже не затрагивая параметры. Поэтому понимание конфигурации — понимание работы тулкита и его возможностей.

Есть два основных способа задания конфигурации:

  1. Глобальная переменная
    Это та самая $susy, которая является ассоциативным массивом (map) и имеет следующие значения по умолчанию:

    Скрытый текст

     $susy: (
      flow: ltr,
      math: fluid,
      output: float,
      gutter-position: after,
      container: auto,
      container-position: center,
      columns: 4,
      gutters: .25,
      column-width: false,
      global-box-sizing: content-box,
      last-flow: to,
      debug: (
        image: hide,
        color: rgba(#66f, .25),
        output: background,
        toggle: top right,
      ),
      use-custom: (
        background-image: true,
        background-options: false,
        box-sizing: true,
        clearfix: false,
        rem: true,
      )
    );
    

  2. Использование shorthand синтаксиса
    В этом случае все настройки передаются как параметр, который является списком (list). Особенность такого способа заключается в том, что мы можем указывать значения в совершенно произвольном порядке и при этом не указывать свойства, которым будут присвоены данные значения.

    Есть два типа данного синтаксиса: layout и span.
    Пример:

    12 столбцов, коэффициент отступа 0.25, ширина в процентах, фоновое изображение для отладки
    $layout: 12 .25 fluid show
    2 колонки начиная с 4-ой позиции асимметричной сетки, без отступов
    $span: 2 at 4 of (1 2 3 2 1) no-gutters
    можно и так, чтобы в list был map
    $span: 2 at 4 (columns: (1 2 3 2 1), gutters: no-gutters)
    

    На первый взгляд может показаться что такое задание криптографично, но после нескольких примеров это будет выглядеть весьма натурально. Более полное описание можно посмотреть в разделе Shorthand [5] документации.

Теперь давайте пробежимся по основным свойствам, которые есть в конфигурации:

  • math
    Тип сетки: static или fluid. В первом случае все размеры статичны и задаются в пикселях (как в 960.gs), во втором же все указывается в процентах. Использование static сейчас неактуально, поэтому таких примеров не будет.
  • columns
    Количество колонок, которые мы можем выделять для наших элементов. В Bootstrap, например, это значение равно 12.
  • gutters
    Размер отступов между колонками. При fluid является коэффициентом для размера колонки (размер отступа = размер колонки * коэффициент).
    Хотелось бы показать момент, который немного сбивал с толку:

    span(1 of 2)
    span(6 of 12)
    

    Здесь можно ожидать одинакового результата, но это не так. И дело как раз в отступах, в том что их размер зависит от размера колонок и коэффициента (коэффициент в этих случаях одинаков).
    Тут действует следующая закономерность:

    Чем больше колонок задано, тем каждая колонка меньше по ширине. А чем меньше колонка — тем меньше отступ.

    Получится что в первом случае отступ будет больше, чем во втором. И значит ширина элемента в первом случае будет меньше, чем во втором. Это будет показано дальше на примере.

  • gutter-position
    Отступы можно делать как с помощью margin, так и с помощью padding. Так же можно задать отступ с определенной стороны, либо с двух сторон одновременно.
  • output
    Обычно, для избавления от вертикальной направленности блочные элементы “флоатятся”, либо используется inline-block (у которого хаков не меньше будет). Тут же есть выбор либо float, либо isolate. Второе для меня было неизвестным, поэтому давайте распишу тут подробнее.

    Скрытый текст

    Давно-давно писали [6] про проблему с округлением процентов при задании ширины у элементов (sub-pixel rounding). Так получалось, что все сотые доли процентов могли стать целыми, где-то в большую сторону, а где-то и в меньшую. Поэтому в некоторых браузерах элемент, которому следовало касаться контейнера с края, находился на расстоянии нескольких процентов. Что еще не так плохо, так как при округлении в большую сторону элемент мог вполне перейти на другую строку, потому что общая ширина получалась более 100%.
    Решение данной проблемы было найдено [7]. В данном случае элементы позиционируются абсолютно, но только по горизонтали (благодаря margin в -100%). А по вертикали поток не теряется и можно сделать обычный clear. То есть элемент не сможет перейти на другую строку, а погрешность получается в 1% из-за независимости от размеров других элементов. Кстати, именно этот метод использует gallery.
    Посмотреть примеры можно здесь [8]. Сейчас такой проблемы не наблюдается, но в предыдущем Safari все же было.

  • debug
    Есть два способа для отладки:

    1. background
      В данном случае фоновое изображение является градиентом, который представляет из себя колонки с отступами.
    2. Создаем сетку с помощью Susyinspect
      В документации почему-то не написано, но такая опция все же есть. Добавляет к выводу миксинов “описательные” свойства и значения. В Firefox этого не увидеть (он их игнорирует и не выводит) в отличии от Chrome. Может быть полезно при адаптивной верстке.

Примеры

Isolate вывод

Создаем сетку с помощью Susy [9]

В примере хочется обратить внимание на независимое от других элементов позиционирование, при котором теряется горизонтальный поток. Поэтому необходимо указывать позицию для вывода (location) после at:

span(2 of 4 at 1 isolate)

И получается, что мы можем задавать порядок расположения прямо в CSS. Справа вверху есть кнопка backward, которая показывает данную возможность. Но order в flexbox конечно же будет лучше, потому что он был сделан специально для этого, да и с isolate мы можем менять порядок только у элементов одной строки.

Асимметричная сетка

В отличии от привычного случая, когда все колонки равны, асимметричная сетка позволяет задавать колонки разного размера. Сетка задается коэффициентами, и отношение ширины колонок равно отношению коэффициентов. Здесь тоже нужно указывать позицию для вывода (location) после at, для того чтобы можно было расcчитать ширину элемента.

элемент занимает 2 колонки, начиная с первой позиции (3 2)
span(2 at 1 of (3 2 3))
элемент занимает 1 колонку, начиная с третьей позиции (3)
span(1 at 3 of (3 2 3))

А теперь пример. В статье о сетках конечно же следовало упомянуть о золотом сечении. Можно было бы сделать две колонки с асимметрией как (1 1.618), но это неинтересно. Нужно больше прямоугольников! Поэтому есть пример использования асимметричной сетки с биномиальными коэффициентами, которые как раз сюда подходят. Треугольник Паскаля:

Создаем сетку с помощью Susy [10]

В скрипте и стилях в самом начале есть переменная timeout. Ее можно сбросить в false, тем самым увеличив количество строк. Последнее время мне выдавался timeout на препроцессинг стилей, поэтому уменьшил количество.

Различный span

Создаем сетку с помощью Susy [11]

В этом примере глобально включен debug inspect, вывод которого можно увидеть в инспекторе.

Пример по порядку:

  1. Включена отладка в виде фонового изображения с градиентом. Отображается при наведении на переключатель, который располагается справа вверху.
    Может получиться так, что элементы будут немного несоответствовать фоновому изображению. Это проблема процентного округления размера градиента.
    Первый элемент “проталкивается” вперед на 2 колонки. Последний направлен вправо из-за указания last.
  2. Отступы у колонок идут с двух сторон. Это позволяет не указывать крайние элементы.
  3. Отступы задаются как padding и размещаются с двух сторон.
  4. Bleed представляет из себя “вылезающий” за отступы контейнера элемент.
  5. И последним является пример с разным количеством колонок. Как уже писал выше, можно было бы ожидать одинаковый результат, но получается не так.

Flexbox

Создаем сетку с помощью Susy [12]

Flexbox предоставляет много интересных возможностей для расположения контента, но основной проблемой здесь был выбор общих и очевидных вариантов использования. И скажу, что получилось найти таких вариантов не так много, и они вполне могут быть сделаны старыми способами.

Вариант применения justify-content в Susy сразу не имеет смысла, потому что тулкит основывается на использовании всего пространства. Так же из списка исключаем flex-grow и flex-shrink.
Возможность переноса элементов на другие строки не подходит для работы с системой сеток. Минус flex-wrap. И align-content тоже.
Как использовать column и column-reverse тоже неизвестно.

Остальное остается. Вот как это можно применить:

  • order
    С помощью этого свойства мы можем менять порядок отображения элементов, независимо от их расположения в DOM.
    Такое можно было сделать с помощью isolate, пример был выше. Конечно же, применение order выглядит лучше.
  • align-items и align-self
    С помощью этих свойств можно получить колонки одинаковой высоты используя stretch. А так же различные вертикальные выравнивания (flex-start, center, flex-end, baseline).
    До этого выручали таблички.
  • flex-direction
    В Susy есть возможность указывать направление контента: LTR и RTL. При float выводе это регулируется заданием left или right.
    Здесь решением будет использование row-reverse.

Теперь в $susy-keywords изменился output и был добавлен align:

Скрытый текст

$susy-keywords: (
  container: auto,
  math: static fluid,
  output: isolate float flexbox,
  align: stretch start center end baseline,
  container-position: left center right,
  flow: ltr rtl,
  gutter-position: before after split inside inside-static,
  box-sizing: border-box content-box,
  span: full,
  edge: first alpha last omega full,
  spread: narrow wide wider,
  gutter-override: no-gutters no-gutter,
  role: nest,
  clear: break nobreak,
  debug image: show hide show-columns show-baseline,
  debug output: background overlay,
);

На этом все. Make grids, not war.

Автор: shy_frog

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sass/73024

Ссылки в тексте:

[1] Don’t Overthink It Grids: http://css-tricks.com/dont-overthink-it-grids/

[2] Image: http://codepen.io/markuper/pen/dFfKp

[3] документации: http://susy.readthedocs.org/en/latest/

[4] репозитории: https://github.com/ericam/susy

[5] разделе Shorthand: http://susy.readthedocs.org/en/latest/shorthand/

[6] писали: http://ejohn.org/blog/sub-pixel-problems-in-css/

[7] было найдено: http://www.palantir.net/blog/responsive-design-s-dirty-little-secret

[8] здесь: http://johnalbin.github.io/fluid-grid-rounding-errors/

[9] Image: http://codepen.io/markuper/pen/BmbtC

[10] Image: http://codepen.io/markuper/pen/LKmkf

[11] Image: http://codepen.io/markuper/pen/jBAKw

[12] Image: http://codepen.io/markuper/pen/prnAh

[13] Источник: http://habrahabr.ru/post/241844/