Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое

в 12:15, , рубрики: agile, issue tracker, issue tracking, jetbrains, kanban, scrum, Scrum board, team work, youtrack, Блог компании JetBrains

Всем привет! Недавно мы выпустили новую версию системы управления проектами — YouTrack 2017.3 — и спешим поделиться с вами нововведениями.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 1


Что нового в YouTrack 2017.3?

  • Автоматизация рабочих процессов с использованием JavaScript.
  • Улучшенная поддержка методологии Kanban.
  • Шаблон для создания персональной доски.
  • Свимлэйны на основе проектов.
  • Ограничение попыток аутентификации.

Что еще?

  • Расширенная настройка видимости задач.
  • Улучшения в отчете по времени.
  • Предустановки OAuth 2.0 для GitLab и Bitbucket Cloud.
  • Поддержка пользовательских виджетов как часть экспериментальной функциональности.

Автоматизация рабочих процессов с использованием JavaScript

Рабочие процессы (workflows) на JavaScript в YouTrack 2017.3 больше не являются частью экспериментальной функциональности. Теперь можно писать код для автоматизации рабочих процессов на JavaScript вместо специализированного языка, как это было в предыдущих версиях. Как мы рассказывали ранее, код можно писать в любой IDE, которая поддерживает JavaScript (например, WebStorm). Вы также можете воспользоваться встроенным редактором, чтобы написать или отредактировать код внутри YouTrack.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 2

Мы добавили поддержку настраиваемых действий над задачами. Данный вид скриптов позволяет добавлять действия, доступные в виде команд или кнопок на панели инструментов задач. Новые рабочие процессы также поддерживают создание скриптов, не содержащих правила workflow. Эти скрипты позволяют определять произвольные объекты, которые могут быть переиспользованы в других скриптах.

Рабочие процессы, написанные ранее с использованием внешнего редактора рабочих процессов, по-прежнему поддерживаются. Однако если вы хотите внести изменения в старые рабочие процессы, рекомендуем переписать их на JavaScript.

Улучшенная поддержка Kanban

В YouTrack 2017.3 мы добавили возможность отключать спринты на Agile-доске. Теперь командам, которые следуют методологии Kanban, больше не придется адаптировать свои процессы к работе на основе спринтов. Вы также можете настроить доску таким образом, чтобы карточки на нее попадали по заданному поисковому запросу.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 3

Шаблон для персональной доски

В YouTrack 2017.3 мы добавили шаблон для создания персональной Agile-доски. Этот шаблон автоматически определяет все проекты, в которых вы участвуете, и содержит поисковый запрос для фильтрации карточек на доске, чтобы отображались только задачи, назначенные на вас.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 4

Свимлэйны по проектам

Теперь свимлэйны на Agile доске можно идентифицировать по проектам. Данная функциональность удобна тем, кто следит за процессом выполнения задач из разных проектов. Чтобы добавить проекты в качестве свимлэйнов, необходимо включить данную опцию в настройках доски.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 5

Ограничение запросов

Мы добавили функциональность, которая ограничивает количество запросов на логин и проверку учетных данных в существующий модуль аутентификации Hub. Если эта функциональность включена, модуль аутентификации не позволяет выполнить большее число неудачных попыток входа за указанный интервал времени, чем задано.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 6

Другие улучшения

Улучшения в настройках видимости

Теперь вы можете ограничивать видимость задач, комментариев, вложений на одну или несколько групп, а также на отдельных пользователей. В YouTrack 2017.3 также появилась поддержка приватных задач. Таким образом, если в проекте есть задача, которую вы никому не хотите показывать, вы можете установить видимость только для себя.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 7

Улучшения отчете по времени

В YouTack 2017.3 внесены улучшения в настройки параметров отчета по времени.

  • Новые фильтры позволяют генерировать отчет о затраченном времени для одного или нескольких пользователей.
  • Появилась возможность строить отчет по времени, затраченному сегодня, вчера или в прошлом месяце.

Также добавлена возможность группировать данные по проектам. Вместо создания отдельных отчетов для каждого проекта теперь можно создать единый отчет и следить за работой команд по отдельным проектам.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 8

Предустановки OAuth 2.0 для GitLab и Bitbucket Cloud

Теперь для входа в YouTrack можно использовать аккаунты GitLab и BitBucket Cloud. Достаточно зарегистрировать YouTrack в подключаемом сервисе и включить соответствующий модуль аутентификации в настройках управления доступом.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 9

Улучшенная интеграция с Zendesk

В новой версии YouTrack мы также улучшили интеграцию с Zendesk.

  • Теперь из тикетов Zendesk можно создавать задачи в YouTrack с фиксированным аккаунтом автора задачи. Если этот параметр включен, YouTrack не создает новые аккаунты для всех пользователей, которые отправляют запросы в поддержку.
  • Теперь YouTrack добавляет ссылки на тикеты Zendesk к каждой задаче, которая была создана через интеграцию с Zendesk. Эти ссылки позволяют открывать исходный тикет Zendesk прямо из задачи в YouTrack.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 10

Экспериментальная функциональность

Пользовательские виджеты

В YouTrack 2017.3, как часть экспериментальной функциональности, мы добавили возможность создания пользовательских виджетов. Теперь вы можете загружать собственные виджеты и добавлять их на свои панели мониторинга. Мы также создали песочницу для предварительного просмотра и тестирования созданных виджетов. Напоминаем, что администратор проекта может включить экспериментальную функциональность для определенных групп пользователей, перейдя на страницу Экспериментальные возможности через Глобальные параметры.

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое - 11

Мы также внесли ряд других улучшений — посмотрите полный список решенных задач, вошедший в релиз.

Будем рады, если вы попробуете YouTrack 2017.3 и поделитесь впечатлениями. Можно скачать бесплатную версию для 10 пользователей или зарегистрироваться в облаке, чтобы воспользоваться пробной версией на 30 дней.

Если вы уже используете облачный YouTrack, то ваш инстанс будет переведен на новую версию согласно календарю.

Кстати, в среду, 16 августа, в 17:00 по московскому времени мы проводим бесплатный вебинар, на котором рассмотрим новый способ пользовательской настройки YouTrack c использованием встроенного редактора и рабочих процессов на JavaScript. Присоединяйтесь!

Если у вас возникнут вопросы в процессе установки или обновления, обращайтесь к нашей команде технической поддержки — мы будем рады помочь.

Ваша команда JetBrains YouTrack
The Drive to Develop

Автор: nkatson

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js