- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

МТС планирует выкупить «Энвижн Групп» за 20 млрд рублей

Компания МТС планирует выкупить убыточного IT-подрядчика «Энвижн Групп» за 20 млрд рублей — сообщают источники, близкие к ходу переговоров. Переплата получается четырехкратной, пишет [1] Roem.ru. Сделка, скорее всего, будет совершена, несмотря на недовольство миноритариев.

Руководитель фонда Prosperity Capital Management — акционера МТС и «Энвижн Групп» называет сделку несправедливой и внутригрупповой. «Сделку следовало бы вынести на одобрение миноритарным инвесторам двух компаний. Это убыточный актив, идет прямой перевод стоимости МТС в пользу АФК «Система». В целом покупка активов у материнской структуры — порочная практика», — комментирует ситуацию Александр Васин, директор фонда Prosperity Capital Management.

Продавцами акций выступают такие структуры, как АФК «Система» — АО РТИ и ООО «Система Телеком Альянс». Отметим, что АФК с 2012 по 2014 год постепенно консолидировала все 100% «Энвижн Групп», используя дочернюю компанию для приобретения акций. В результате общая стоимость подрядчика снизилась с $213 млн до $88 млн.

Кроме того, за тот же период времени МТС купила у компании телекоммуникационное оборудование, биллинговые системы и ПО вместе с консультационными услугами, за итоговые 39,1 млрд рублей.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sdelki/94072

Ссылки в тексте:

[1] пишет: https://roem.ru/17-07-2015/200616/mts-vykupit-nvision/

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/17592/